Как будет делиться ипотека при разделе имущества?

Добрый день! Хочу спросить: у нас с мужем ипотека, мы конфигурируем как 2 собственника, ипотека на муже. Часть гасилась материнским капиталом. Было составлено обязательство, где обговаривалось, что по погашению ипотеки, детям обязуемся выделить доли. У нас 2 несовершеннолетних ребенка. Сейчас решили развестись. Муж уходить не хочет, я с детьми тоже. После развода какая судьба квартиры? При разводе ипотека делится пополам, при разделе имущества? А как же доли детей? Они останутся без жилья и материнского сертификата?

, Анна, г. Березники
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

После развода какая судьба квартиры? При разводе ипотека делится пополам, при разделе имущества? А как же доли детей? Они останутся без жилья и материнского сертификата?
Анна

Согласно Семейному Кодексу РФ статьи 38 квартира и долг по ипотеке будет делится между вами как имущество нажитое в браке но доли детей останутся им, то есть между вами как общее имущество будет делится 1/2 квартиры.

С уважением Арутюн

Анна
Клиент, г. Березники

Спасибо за разъеснение. А как быть с тем, что он не хочет уходить из квартиры и нам тоже некуда идти? Как можно решить этот вопрос? Как я могу сохранить квартиру за собой?