8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться ипотека при разделе имущества?

Добрый день! Хочу спросить: у нас с мужем ипотека, мы конфигурируем как 2 собственника, ипотека на муже. Часть гасилась материнским капиталом. Было составлено обязательство, где обговаривалось, что по погашению ипотеки, детям обязуемся выделить доли. У нас 2 несовершеннолетних ребенка. Сейчас решили развестись. Муж уходить не хочет, я с детьми тоже. После развода какая судьба квартиры? При разводе ипотека делится пополам, при разделе имущества? А как же доли детей? Они останутся без жилья и материнского сертификата?

, Анна, г. Березники
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

После развода какая судьба квартиры? При разводе ипотека делится пополам, при разделе имущества? А как же доли детей? Они останутся без жилья и материнского сертификата?
Анна

Согласно Семейному Кодексу РФ статьи 38 квартира и долг по ипотеке будет делится между вами как имущество нажитое в браке но доли детей останутся им, то есть между вами как общее имущество будет делится 1/2 квартиры.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Березники

Спасибо за разъеснение. А как быть с тем, что он не хочет уходить из квартиры и нам тоже некуда идти? Как можно решить этот вопрос? Как я могу сохранить квартиру за собой?

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.09.2016