344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я получать алименты, если ребенок учится в институте очно, на коммерческой основе?

я получаю алименты, но моему ребенку исполняется 18 лет, могу ли я получать продолжать алименты, если ребенок учится в институте очно, на коммерческой основе?

09 Февраля 2016, 12:29, вопрос №1135837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.Смотря на каком основании ВЫ получаете алименты.Если по соглашению сторон то возможно, что ВЫ можете получать алименты.Для полноты ответа необходимо само соглашение.Если ВЫ получаете алименты по суду то алименты на ребёнка в данном случае ВЫ получать не сможете.Согласно п.2 ст. 120 Семейного кодекса Р.Ф. алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком совершеннолетия.

Владимир

09 Февраля 2016, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
258
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

09 Февраля 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.