Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отсудить детей у отца?

Здравствуйте! какие мне нужны документы для того что-бы отсудить детей у отца! Дети сейчас проживают с отцом в Чеченсой республике, действуют ли там законы РФ?

02 Июля 2013, 14:20, вопрос №113568 Анастасия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Ваш вопрос регулируется семейным кодексом РФ. В соотвтствии с который его нормы распростроняются на всей территории РФ, поскольку Чеченская Республика входит в состав РФ, то, следовательно, законы РФ распространяются и не ее территории.

    02 Июля 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! Чеченская республика входит в состав РФ и соответственно на ее территории действуют законы РФ. Вам необходимо  обратиться в суд  с иском об определении места жительства детей с матерью. При разрешении данного спора суд исходит из привязанности детей к каждому из родителей, нравственные качества родителей и их возможность создать условия для воспитания и развития детей. Суд исходит из интересов детей и если ребенку исполнилось 10 лет, мнение ребенка является обязательным для суда.

    сложный вопрос с подсудностью такого дела. Если Вами будет заявлено только одно требование об определении места жительства ребенка, такой иск должен расмматриваться по месту жительства ответчика, т.е. в Чеченской республике.

    Если вмет с данным требованием Вы  заявите требование о расторжении брака либо об уплате алиментов, то в соответствии со ст 29 ГПК РФ дело может быть рассотрено по Вашему  месту жительства.удачи. Оцените, пожалуйста, ответ

    02 Июля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats