8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую юридическую силу имеет добровольное соглашение о выплате алиментов?

Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам. С мужем в официальном разводе с апреля 2015 года. Судом установлено проживание ребенка со мной, порядок встреч с отцом ребенка по выходным. Бракоразводный процесс происходил тяжело ввиду непорядочных действий бывшего мужа, который пытался отсудить у меня квартиру. На данный момент по мировому соглашению мы оба не допускаем ссор, о выплате алиментов договаривались в суде устно. Заработная плата бывшего мужа 40000 рублей, платил 10000, но не полной суммой, а по разным частям, иногда не доплачивал. С декабря 2015 года он написал заявление об увольнении, по причине многочисленных долгов в микрокредитных организациях, и чтобы не платить им, уволился официально, однако по-прежнему работает на том же месте. Но последние три месяца я не вижу денег на ребенка, в месяц выходит не более 4 тысяч рублей. Чтобы дополнительно оградить себя от возвращения долгов коллекторам, бывший муж предложил мне составить у нотариуса добровольное соглашение об уплате алиментов, исходя больше из своей нынешней неблагополучной ситуации. Мне бы тоже хотелось получать на ребенка положенную сумму, но какую юридическую силу будет иметь такой документ? Зная бывшего мужа, я сомневаюсь, что он будет выполнять алиментные обязательства и платить обещанное и написанное. Что в таком случае можно сделать мне, чтобы отстоять права ребенка? Могу ли я в случае его неуплат по добровольному соглашению обратиться в суд или же это соглашение "свободного содержания" будет выгодно только для него, а не для ребенка? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Серпухов
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, Если у вас нет судебного решения о размере алиментов, то составить нотариально заверенное соглашение, будет в первую очередь в ваших интересах. Нотариально заверенное соглашение имеет юридическую силу. Если ваш бывший муж не будет платить алименты согласно написанному соглашению вы сможете его рассудить и получить задолженность.

Составьте соглашение это в вашу пользу. В нотариусе вам предоставят тип соглашения.

С уважением Арутюн

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое за прояснение ситуации!

Наталья
Наталья
Клиент, г. Серпухов

Скажите, пожалуйста, а если на данный момент бывший муж безработный, но при этом заключи со мной у нотариуса соглашение об алиментах, он все равно обязан будет выполнять обязательства? Нотариус запрашивает справку о доходах, с места работы, а он официально уволился. Может ли это быть препятствием в заключении добровольного соглашения об уплате алиментов?

Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Дата обновления страницы 14.09.2016