Какую юридическую силу имеет добровольное соглашение о выплате алиментов?

Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам. С мужем в официальном разводе с апреля 2015 года. Судом установлено проживание ребенка со мной, порядок встреч с отцом ребенка по выходным. Бракоразводный процесс происходил тяжело ввиду непорядочных действий бывшего мужа, который пытался отсудить у меня квартиру. На данный момент по мировому соглашению мы оба не допускаем ссор, о выплате алиментов договаривались в суде устно. Заработная плата бывшего мужа 40000 рублей, платил 10000, но не полной суммой, а по разным частям, иногда не доплачивал. С декабря 2015 года он написал заявление об увольнении, по причине многочисленных долгов в микрокредитных организациях, и чтобы не платить им, уволился официально, однако по-прежнему работает на том же месте. Но последние три месяца я не вижу денег на ребенка, в месяц выходит не более 4 тысяч рублей. Чтобы дополнительно оградить себя от возвращения долгов коллекторам, бывший муж предложил мне составить у нотариуса добровольное соглашение об уплате алиментов, исходя больше из своей нынешней неблагополучной ситуации. Мне бы тоже хотелось получать на ребенка положенную сумму, но какую юридическую силу будет иметь такой документ? Зная бывшего мужа, я сомневаюсь, что он будет выполнять алиментные обязательства и платить обещанное и написанное. Что в таком случае можно сделать мне, чтобы отстоять права ребенка? Могу ли я в случае его неуплат по добровольному соглашению обратиться в суд или же это соглашение "свободного содержания" будет выгодно только для него, а не для ребенка? Спасибо.

, Наталья, г. Серпухов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, Если у вас нет судебного решения о размере алиментов, то составить нотариально заверенное соглашение, будет в первую очередь в ваших интересах. Нотариально заверенное соглашение имеет юридическую силу. Если ваш бывший муж не будет платить алименты согласно написанному соглашению вы сможете его рассудить и получить задолженность.

Составьте соглашение это в вашу пользу. В нотариусе вам предоставят тип соглашения.

С уважением Арутюн

Наталья
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое за прояснение ситуации!

Наталья
Клиент, г. Серпухов

Скажите, пожалуйста, а если на данный момент бывший муж безработный, но при этом заключи со мной у нотариуса соглашение об алиментах, он все равно обязан будет выполнять обязательства? Нотариус запрашивает справку о доходах, с места работы, а он официально уволился. Может ли это быть препятствием в заключении добровольного соглашения об уплате алиментов?