Как вступить в наследство с меньшими потерями?

добрый вечер ! 12.12 16 у меня умер муж .Теперь нужно вступать в наследство.В 1994 году мы поженились при этом каждый имел детей .В 1993 году он развелся с женой и она ему оставила сына, а дочь взяла с собой. Сын с 1981 года рождения а дочь 1979 года рождения , так как жена вела плохой образ жизни умерла примерно в 1996 году. а дочь с отцом не контачили в 1996 году он подавал в суд и отсудил сына в свою пользу . В 2015 году отец смилостился и пустил дочь в квартиру жить, где она была прописана по сей день , но квартира не приватизирована так как мы ее найти не могли раньше. естественно за квартиру в течении 20 лет не платила .На день смерти отец имел квартиру , квартиру по наследству землю, машину Жигули ВАЗ 6.Теперь она хочет вступить со мной в наследство ,но у нас с ним есть сын несовершенно летнии с 1998 года рождения , асынок который с 1981 года ни что не берет как мне быть в этой ситуатции

, Валентина, г. Сарапул
Уточнение от клиента

ЕСЛИ ДЕТИ НЕ ЗАХОТЯТ ЗАЯВЛЯТЬ О НАСЛЕДСТВЕ , И ОТКАЗЕ О НАСЛЕДСТВЕ , ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА.

Уважаемая Валентина!

Право на наследование основано на факте родства с умершим, поэтому при отсутствии завещания наследниками Вашего мужа будете Вы и дети мужа от всех браков (и его родители, если они живы).

ЕСЛИ ДЕТИ НЕ ЗАХОТЯТ ЗАЯВЛЯТЬ О НАСЛЕДСТВЕ, И ОТКАЗЕ О НАСЛЕДСТВЕ, ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА.
Валентина

Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство обратившемуся наследнику.

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.