Как уменьшить размер выплат по алиментам, если в новом браке у мужа двое детей?

У мужа 2 детей от первого брака,платит 33% от зарплаты на обоих.Работа официальная,постоянная в среднем 20-25 тыс.в месяц.У нас в новом браке тоже 2 детей несовершеннолетних+я официально безработная+автокредит 11000т.р.!хотели подать на уменьшение алиментов.Возможно ли просить суд чтобы начислили в твёрдой денежной сумме?Если возможно то какую сумму корректно запрашивать?СЕЙЧАС ПЛАТИТ ПО 7000 примерно.Как правильней составить заявление в таком случае?Если же нет смысла в таком прошении то до какого процента могут снизить в доле?

, Ирина, г. Чусовой
Василий Виноградов
Юрист

Ирина, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.