Гражданский муж угрожаем, чтобы я забрала заявление на алименты встречным иском о разделе имущества

Добрый день!

Пожалуйста, успокойте меня, если получиться. Жила с гражданским мужем 6 лет в моей квартире. год назад разошлись. есть ребенок - 6 лет. с момента как закончили отношения никакой помощи финансовой на ребенка не оказывал. в начале года подала на алименты, ему ничего не говорила. сейчас получил повестку и начал угрожать, чтобы я забрала свое заявление, а иначе подаст встречный иск на раздел имущества. Пожалуйста, стоит ли мне беспокоится и чем мне грозит иск о разделе имущества, что нужно подготовить со своей стороны? спасибо! очень надеюсь на ответ!

, мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

В Семейном кодексе нет понятия гражданский брак. Если имущество Ваше, приобреталось Вами, то Ваш гражданский муж не имеет право на него претендовать.

А вот алименты он обязан уплачивать.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы пишите, что квартира Ваша, поэтому ни в коем случае муж на неё не имеет прав.

мария
Клиент, г. Москва

Анна! Добрый день!

спасибо Вам большое за ответ!

Понимаю, что гражданский муж - почти "никто", просто хотела удостовериться с точки зрения Юристов. Наверное, это просто способ запугивания. Буду держаться, суд по назначению алиментов 25.02. пожалуйста, не уточните какие копии документов лучше взять с собой сразу, помимо свидетельств на ребенка, выписок о совместном с ним проживании, подтверждающих свою личность/работу документов. спасибо!

спасибо Вам большое за ответ! Понимаю, что гражданский муж — почти «никто», просто хотела удостовериться с точки зрения Юристов. Наверное, это просто способ запугивания. Буду держаться, суд по назначению алиментов 25.02. пожалуйста, не уточните какие копии документов лучше взять с собой сразу, помимо свидетельств на ребенка, выписок о совместном с ним проживании, подтверждающих свою личность/работу документов. спасибо!
мария

Конечно, это запугивание со стороны гражданского мужа. Можете взять документы на квартиру, хотя это очевидно, что режима совместно нажитого имущества у Вас нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Пожалуйста, стоит ли мне беспокоится и чем мне грозит иск о разделе имущества, что нужно подготовить со своей стороны? спасибо! очень надеюсь на ответ!
мария

Мария, добрый день.

А у Вас есть совместно нажитое имущество, факт приобретения которого подтвержден документально?

Поскольку Вы не состояли в официально зарегистрированном браке, то все имущество приобретенное в данный период является индивидуальной собственностью каждого из Вас и делить его никто не будет.

Поэтому предъявление встречного иска Вам ничем не грозит.

суд по назначению алиментов назначен только на 25, представляю, что до этого времени будут только угрозы, угрозы, угрозы, подать встречный иск, отобрать ребенка и т.д. и т.п.
мария

Угрозы относительно раздела имущества — пустой звук, иначе как блефом это назвать нельзя.

А вот, что касается ребенка — его отец вправе обратиться в суд с требованием об определении места его жительства.

Статья 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
А в моей ситуации имеет ли смысл мне первой подать подобное заявление на установления порядка общения с ребенком?
мария

Да. Это будет самый идеальный вариант.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Этих угроз можете не бояться, так как вы в официальном браке не состояли и он не может претендовать на ваше имущество и требовать признания его совместно нажитым. Гражданский муж в соответствии с законами РФ — фактически никто, так как такого понятия в законе не существует. Так что можете не беспокоиться и он у вас ничего отсудить не сможет. Если он подаст такой иск, ему откажут, так как он не может являться истцом, не то чтобы там претендовать на ваше имущество.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в начале года подала на алименты, ему ничего не говорила. сейчас получил повестку и начал угрожать, чтобы я забрала свое заявление, а иначе подаст встречный иск на раздел имущества.
мария

О каком разделе имущества можно говорить, если у вас нет и не могло быть совместно нажитого имущества, так как брак не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Лада Колковская
Юрист
Жила с гражданским мужем
мария

Юридической силы ваш " брак " не имел, так, что ни о каком разделе имущества речи идти не может. Алименты же отец ребенка обязан платить, если он записан в СОР ребенка в графе «отец»

Статья 80.СК РФ
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Наверное, это просто способ запугивания. Буду держаться, суд по назначению алиментов 25.02. пожалуйста, не уточните какие копии документов лучше взять с собой сразу, помимо свидетельств на ребенка, выписок о совместном с ним проживании, подтверждающих свою личность/работу документов.
мария

Не позволяйте ему вас запугивать, он этим «подзаряжается», вам нечего опасаться, из документов, кроме перечисленных ( хотя достаточно и одного СОР ребенка) возьмите с собой еще справки о дополнительных расходах на малыша.Например — плата за садик, секцию, кружки, если есть квитанции из мед учреждений и т.п.

представляю, что до этого времени будут только угрозы, угрозы, угрозы, подать встречный иск, отобрать ребенка и т.д. и т.п.
мария

Как профессиональный психолог- советую вам ВООБЩЕ не отвечать на его звонки и смс, если умеете, ТО ПРОСТО ВНЕСИТЕ ЕГО в черный список.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если это и будет иск, но только не встречный, так как алименты и имущество никак между собой не связаны.

Кроме того, поскольку в браке вы не состояли, то такой иск не будет удовлетворен судом. Вам не о чем волноваться.

Буду держаться, суд по назначению алиментов 25.02. пожалуйста, не уточните какие копии документов лучше взять с собой сразу, помимо свидетельств на ребенка, выписок о совместном с ним проживании, подтверждающих свою личность/работу документов. спасибо!
мария

Свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, паспорт, свидетельство об установлении отцовства. Это все.

А почему подаете в исковом порядке, а не в приказном? Взыскиваете твердую денежную сумму или он уже платит алименты?

мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

спасибо огромное за ответ!

суд по назначению алиментов назначен только на 25, представляю, что до этого времени будут только угрозы, угрозы, угрозы, подать встречный иск, отобрать ребенка и т.д. и т.п.

попробую стоять на своем! спасибо!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это обычный блеф с целью психологического давления на Вас. Разделить то, чего нет — невозможно. У вас не было официального брака, следовательно, и совместно нажитого имущества нет, делить нечего. Единственное, что может быть — если в период совместного проживания данный гражданин делал денежные вложения в ремонт или иное имущество, имеет безусловные доказательства тому и сможет доказать, что это не подарки, то имеет шанс взыскать данные суммы. Разделить квартиру чужую никак у него не получится.

В связи с чем рекомендую Вам ни в коем случае не поддаваться на провокации и не отказываться от исковых требований в суде, не оставлять исковое без рассмотрения.

теперь понимаю, что нужно было рассмотреть все варианты.
мария

Ничего страшного. Приказ мировым судьей выносится в отсутствие сторон, что создает меньше волнений, но он отменяется сразу после поступления заявления от отца ребенка о том, что он не согласен с приказом. После чего нужно обращаться с исковым заявлением. Думаю, с учетом позиции отца ребенка, он бы обязательно отменил приказ и все равно пришлось бы иск подавать, поэтому вы просто время сэкономили, сразу подав исковое заявление.

мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

спасибо большое за ответ!

что-то, конечно, делали в квартире, но договоры все мной заключались и деньги списывались с моих карт. им то все некогда этим заниматься, ремонтом и всеми делами...а потом давай делить!