Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ипотека. Раздел имущества.

Зять вступил в ипотеку в ноябре. Въехали в новую квартиру. Дочь выступила созаемщиком (она сидит дома с маленьким ребенком). Оплачивает зять (его родители внесли первоначальный взнос 300 тыс.). Зять не собирается прописывать дочь с сыном. Получается замкнутый круг - она не может устроиться на работу, устроить сына в садик и лишена всех дотаций, т.к. прописана в другом городе. Можно ли ей выйти из ипотеки, уехав к своей матери? Как это сделать?

08 Июля 2012, 12:46, вопрос №11339 Елена, г. Киров
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Созаемщик – это лицо, которое берет кредит вместе с заемщиком. Доходы созаемщика банк учитывает при расчете размера ипотечного кредита. Степень ответственности созаемщика оговаривается в договоре ипотеки. Созаемщики вместе платят по кредиту и несут по нему одинаковую (солидарную) ответственность. Также созаемщик может отвечать по кредитным обязательствам, если сам заемщик ипотеки перестал погашать кредит.

    Ответственность созаемщика не снимается до окончательного погашения кредита

    Уехать к матери можно, но права и обязанности созаемщика - не прекращаются

    Узнайте в банке о возможности вывода/замены созаемщика

    08 Июля 2012, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    здравствуйте

    вопрос с пропиской конечно надо решать в семье

    прописка (регистрация) не влияет на устройство на работу

    по закону ребенок должен быть зарегистрирован там где проживают его родители или один из них

    статус созаемщика - это солидарная ответственность с заемщиком, и очередность взыскания. в случае невозможности выплат со стороны заемщика (зятя) прежде всего будет обращены на вашу дочь

    квартира в любом случае 1/2 будет принадлежать дочери. в случае развода

    и как созаемщик она вправе требовать регистрации

    11 Июля 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats