От какой суммы рассчитывается размер налогового вычета?

Здравствуйте. Я и мой супруг купили квартиру в 2015 году за 3 550 000 руб в совместную долевую собственность (в свидетельстве у каждого прописана 1/2 квартиры).

Супруг хочет воспользоваться налоговым вычетом. От какой суммы рассчитывается вычет от 1 775 000 руб. (по ст.220 на человека возможен вычет до 2 000 000 руб) или только от 1 000 000 руб. (как нам сказали в Налоговой нашего города не ссылаясь ни на одну из статей)?

, Ольга, г. Сочи
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Поскольку супруг понес фактические расходы на покупку 1/2 доли квартиры в размере 1 775 000 руб., то именно на эту сумму и предоставляется налоговый вычет.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Сегодня в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок, девушка, которая рассматривает наши документы "билась головой об стену" утверждая что он может рассчитывать только на 1 000 000 руб.(не ссылаясь ни на какую статью). Она утверждает, что ссылка на статью будет предоставлена в конце всех выплат (а это почти 10 лет учитывая размер нашей официальной з/п) в постановлении или другом закрывающем документе. Сказала, что после того, как вся сумма будет вами получена, вы можете обратиться в суд если вас не устроит размер выплаты. Что следует делать в такой ситуации?

В предыдущей редакции статьи 220 НК РФ налоговый вычет предоставлялся на сумму не более 1 млн.руб. В настоящее время это 2 млн.руб. Возможно, сотрудница налоговой инспекции не в курсе произошедших изменений. Либо посчитала, что Вы с супругом являетесь продавцами, а не покупателями квартиры. В случае с продавцами предельный размер имущественного налогового вычета составляет 1 млн.руб. В любом случае она ошиблась, Вы можете обратиться к другому сотруднику или руководителю налоговой инспекции либо отправьте письменную претензию с изложением проблемы. В случае если ни один из вышеуказанных способов не сработает, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При приобретении квартиры в общую долевую собственность после 01.01. 2014 г. ограничение суммарного вычета собственников в 2 млн.руб. больше не действует. Каждый из собственников может получит вычет в размере своих расходов/доли, но не более 2 млн.р. (Письма Минфина России от 11.12.2014 N 03-04-05/63812, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699) Таким образом ваш супруг вправе получить вычет в размере 1,775 млн.р.