8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при покупке жилья в будущем получить налоговый вычет?

Договор об участии в долевом строительстве октябрь 2013г, свидетельство о регистрации права май 2015г. Под изменения в нологовом законодательстве от 1 января 2014г мы не попадаем? Налоговый вычет на приобретение еще не получали. Как лучще поступить если в будущем планируем приобретение еще недвижимости. Квартира в общей совместной собственности с супругом. Стоимость квартиры 2100000р.

, Лариса, г. Кемерово
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса, здравствуйте!

Под изменения в нологовом законодательстве от 1 января 2014г мы не попадаем?
Лариса

В отношении Вашего имущества и прав на налоговый вычет будет действовать законодательство на момент получения акта приема-передачи. В вашем случае это означает то, что «добрать» вычет до 2 млн при покупке нового жилья Вы не сможете (если вычет будут получать оба, то он не достигнет максимально возможного размера).

Поскольку квартира в общей собственности, то вычет Вы можете распределить по своему усмотрению. Например, 100% в пользу одного из супругов, который сможет получить 260 тыс. с 2 млн. Второй супруг в этом случае сможет заявить вычет при покупке нового жилья.

0
0
0
0
В вашем случае это означает то, что «добрать» вычет до 2 млн при покупке нового жилья Вы не сможете
Демкина Ольга
если акт приема передачи от застройщика подписан после этой даты,
Власов Андрей

Лариса, добрый день!

Поскольку Вы не указали, когда получен акт приема-передачи квартиры, то действительно ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя. Если до 01.01.2014, то вычет до 2 млн добрать не получится, как я написала Вам выше. Если после, то Вы можете получать с супругом вычет по первой квартире и добирать его до 2 млн в случае приобретения нового жилья, как совершенно верно указал Андрей.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Лариса, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 2 Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» которым были внесены изменения в

Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа
очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 220 НК

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и
передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого
строительства застройщиком и принятие его участником долевого
строительства,
подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект
долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Изменения, внесенные в НК 212-ФЗ вступили в силу с 01.01.2014, соответственно, поскольку у вас квартира приобретена по ДДУ, если акт приема передачи от застройщика подписан после этой даты, остаток налогового вычета вы можете использовать в будущем в случае приобретения нового объекта н/д

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016