Зависит ли от прописки супругов, результат раздела имущества при разводе?

Если жена прописана в одной квартире и она оформлена на нее, а муж проживает с женой, но прописан в квартире, которую оформил на сына. Также у супругов есть дача. Если муж пропишется на даче, при разводе жена сможет претендовать на эту дачу?

, Марина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если муж пропишется на даче, при разводе жена сможет претендовать на эту дачу?

Если дача приобретена супругами/супругом в браке, то каждый из супругов не зависимо кто там зарегистрирован, при разводе будет претендовать на 1/2 дачи.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все имущество, приобретенное в браке (за исключением подаренного и унаследованного имущества), по умолчанию считается общей совместной собственностью супругов.