Наследство от бабушки внучкам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если умирает бабушка по отцовской линии и завещает квартиру на внучку её дочери и при этом у неё ещё на счету большая сумма денег. Полагается ли какой то процент от этой суммы остальным родным внучкам???

, Анастасия, г. Урай

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 1145 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Внуки и внучки наследуют только по праву представления, т.е. только после родителей, умерших раньше или одновременно с наследодателем. Таким образом, если квартира бабушки завещана, а денежные средства — нет, то они распределяются между наследниками первой очереди. Внучки наследуют после родителей своих, если они скончались раньше бабушки иди одновременно с ней.

Анастасия
Клиент, г. Урай

Я так и не поняла. Получается жене сына бабушки ничего не достаётся?