Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследие по завещанию

здравствуйте. по завещанию дедушки моему отцу отписана квартира, его брату машина, сестре - гараж. в квартире прописана дедушкина вторая жена, брак зарегистрирован. квартира была приватизирована во время брака, но собственником являлся только дед (т.к. его жена переехала к нему). в настоящее время внучка требует половину стоимости квартиры, ссылаясь на консультацию юриста, что бабушке причитается доля как вдове, хотя в завещании она не указана. имеет ли вдова долю на имущество указанное в завещании и если да то какую?

02 Июля 2013, 03:25, вопрос №113312 Татьяна, г. Газимурский Завод
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Татьяна! Не всегда завещание есть гарант того, что все прописанное в нем имущество по наследованию перейдет именно тем лица, кооторые указаны в завещании. В соовтествии со ст. 1119 ГК РФ Ваш дедушка  вправе по своему усмотрению завещал имущество любым лицам, котороые указаны в завещении, однако в соотвтетсвии с п. 3 указанной выше статьи свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Как отмечено в ст. 1149 ГК РФ  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    В Вашем случая нетрудоспособная бабушка имеет право на наследство.

    02 Июля 2013, 04:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна! 

    Споры о порядке наследования — одни из самых сложных в судебной практике.

    Мне кажется, что для вас однозначно правильным шагом будет отказ «внучке» в признании ее права на половину стоимости квартиры.

    Пусть свои права защищают в суде.

    Позиция «бабушки» и «внучки» осложняется тем, что нужно доказать, что  «бабушка»  была иждивенцем своего супруга. Это совершенно не очевидно, а в случае, если оба пенсионеры — может быть и недоказуемо.

    Кроме этого, не факт, что суд признает необходиммым передать именно половину квартиры. Решение может быть иным.

    Боритесь за свои права до конца.

    06 Июля 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats