8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследие по завещанию

здравствуйте. по завещанию дедушки моему отцу отписана квартира, его брату машина, сестре - гараж. в квартире прописана дедушкина вторая жена, брак зарегистрирован. квартира была приватизирована во время брака, но собственником являлся только дед (т.к. его жена переехала к нему). в настоящее время внучка требует половину стоимости квартиры, ссылаясь на консультацию юриста, что бабушке причитается доля как вдове, хотя в завещании она не указана. имеет ли вдова долю на имущество указанное в завещании и если да то какую?

, Татьяна Неверова, с. Газимурский Завод
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток, Татьяна! Не всегда завещание есть гарант того, что все прописанное в нем имущество по наследованию перейдет именно тем лица, кооторые указаны в завещании. В соовтествии со ст. 1119 ГК РФ Ваш дедушка  вправе по своему усмотрению завещал имущество любым лицам, котороые указаны в завещении, однако в соотвтетсвии с п. 3 указанной выше статьи свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Как отмечено в ст. 1149 ГК РФ  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случая нетрудоспособная бабушка имеет право на наследство.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна! 

Споры о порядке наследования — одни из самых сложных в судебной практике.

Мне кажется, что для вас однозначно правильным шагом будет отказ «внучке» в признании ее права на половину стоимости квартиры.

Пусть свои права защищают в суде.

Позиция «бабушки» и «внучки» осложняется тем, что нужно доказать, что  «бабушка»  была иждивенцем своего супруга. Это совершенно не очевидно, а в случае, если оба пенсионеры — может быть и недоказуемо.

Кроме этого, не факт, что суд признает необходиммым передать именно половину квартиры. Решение может быть иным.

Боритесь за свои права до конца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 02.07.2013