Наследие по завещанию

здравствуйте. по завещанию дедушки моему отцу отписана квартира, его брату машина, сестре - гараж. в квартире прописана дедушкина вторая жена, брак зарегистрирован. квартира была приватизирована во время брака, но собственником являлся только дед (т.к. его жена переехала к нему). в настоящее время внучка требует половину стоимости квартиры, ссылаясь на консультацию юриста, что бабушке причитается доля как вдове, хотя в завещании она не указана. имеет ли вдова долю на имущество указанное в завещании и если да то какую?

, Татьяна Неверова, с. Газимурский Завод
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Татьяна! Не всегда завещание есть гарант того, что все прописанное в нем имущество по наследованию перейдет именно тем лица, кооторые указаны в завещании. В соовтествии со ст. 1119 ГК РФ Ваш дедушка  вправе по своему усмотрению завещал имущество любым лицам, котороые указаны в завещении, однако в соотвтетсвии с п. 3 указанной выше статьи свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Как отмечено в ст. 1149 ГК РФ  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случая нетрудоспособная бабушка имеет право на наследство.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна!

Споры о порядке наследования — одни из самых сложных в судебной практике.

Мне кажется, что для вас однозначно правильным шагом будет отказ «внучке» в признании ее права на половину стоимости квартиры.

Пусть свои права защищают в суде.

Позиция «бабушки» и «внучки» осложняется тем, что нужно доказать, что  «бабушка»  была иждивенцем своего супруга. Это совершенно не очевидно, а в случае, если оба пенсионеры — может быть и недоказуемо.

Кроме этого, не факт, что суд признает необходиммым передать именно половину квартиры. Решение может быть иным.

Боритесь за свои права до конца.