8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в брачном договоре прописать раздел квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, платить еще долго. Официально развод еще не оформляли. Квартира оформлена совместно долевая собственность (я заемщик), муж - созаемщик. Муж сейчас с нами не живет и перестал платить за ипотеку. Хотя и раньше, то платил, то нет.Плачу я с помощью родителей. Теперь я бы хотела составить возможно брачный договор где прописать, что муж заранее отказывается от своих прав на эту квартиру и все обязательство по выплате кредита я беру на себя, и соответственно после выплаты квартира мне переходит полностью. Я же не претендую на его имущество (совместно приобретенная в браке машина, гараж). Подскажите, пожалуйста, следующие моменты: 1) Какой документ лучше составить касаемо этого вопроса? 2) Какие пункты лучше прописать в таком документе? На что обратить особенное внимание? 5) Потребуется ли после составления такого документа оформить развод? Или можно не спешить?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия, Вам лучше подавать иск в суд, с обязательным участием банка в судебном заседании. Если Вы готовы платить, я думаю банк поддержит Ваши требования, и суд удовлетворит также ваше исковое заявление. Можно оформить соглашение с вашим супругом, где прописать все позиции относительно ипотеки,

0
0
0
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы вправе составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором можете определить кому какое имущество остается и какие обязательства передаются.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона «Об ипотеке» изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке. Изменения и дополнения регистрационной записи об ипотеке не допускаются, если права залогодержателя удостоверены закладной, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 настоящего Федерального закона. В случаях, когда после государственной регистрации ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель заключили договор об ипотеке, в совершенную ранее регистрационную запись об ипотеке вносятся соответствующие изменения.

Для регистрации перехода права по такому соглашению Вам вместе с супругом необходимо заключить соглашение с банком залогодержателем квартиры.

В случае не достижения соглашение между Вами с супругом придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 21.09.2016