Возможно использовать материнский капитал для расширения жилплощади?

Здравствуйте,в конце марта у нас родится ребенок,мы планируем использовать материнский капитал для расширения жилплощади,т.е. продаем свою двушку и покупаем трешку,доплатив из своих сбережений + мат.капитал.Возможно ли это,и если да,то как это обставить,что бы все было законно?

, Денис, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если квартира или дом приобретается только на свои сбережения, то получить право воспользоваться сертификатом можно лишь после исполнения второму малышу 2,5 лет. Но если недвижимость приобретается при поддержке банка, то закон не ставит временных рамок и использовать сертификат возможно в любой момент.

При наличии кредитного договора ситуация меняется. Рассмотрение занимает несколько дней, после этого Пенсионный фонд должен перевести средства на нужный счёт, а в это время вы сможете заняться процессом покупки квартиры в ипотеку. Максимальный срок — 2 месяца. Составляя заявление, обязательно выделите причину, ради которой вы хотите использовать выплату. К заявлению прилагается сводный пакет документов: сам сертификат; свидетельства о рождении/усыновлении детей; справка, подтверждающая состав семьи; свидетельство о разводе либо браке; справку с ПМЖ. Если задействована ипотека, то сюда же прилагается договор кредитных отношений с банком и выписка от банка о наличии долга. Обычно этого списка документов достаточно, но по требованию управляющей структуры перечень может дополняться. Если вы имеете желание получить материнский капитал под собственное строительство, то требуется наличие документов на право собственности самого участка и разрешение на застройку. Разрешение, даже если его получает физическое лицо, отнимет время: от 1,8 до 6 месяцев. Приобретая квартиру с привлечением данных средств, учитывайте, что в собственниках должен быть ребёнок. Особой практики пока ещё нет по вопросу того, сколько именно метров выделять ребёнку. Однако нужно соблюдать обычные нормы проживания. В любом случае часть недвижимости, где собственник ребёнок, находится под патронажем его родителей. При покупке квартиры на маткапитал ребёнок должен собственником доли в ней.

Чтобы оформить выплаты по материнскому капиталу, необходимо написать соответствующее заявление в территориальное отделение ПФ (пенсионный фонд) по месту жительства. Период обращения за сертификатом государственного образца действующим законом не ограничен. Средства по данному сертификату на приобретение жилья можно использовать только в безналичной форме, то естьобналичивание денежных средств невозможно. ПФ перечисляет деньги со счёта держателя сертификата на счёт жилищного кооператива, юридического/физического лица, который строит, реализует недвижимость. При этом в 2016 году также разрешается использование средств маткапитала до исполнения ребенку трех лет в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Вам стоит ознакомиться с информацией по ссылке base.garant.ru/12151286/#block_10