Как выселить бывшего мужа из ипотечной квартиры, после развода, если оплату по кредиту вношу только я?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию по вопросу раздела квартиры взятую по ипотечному кредиту.

В 2010 году совместно с мужем была взята ипотека на однокомнатную квартиру, на основании договора я являюсь заемщиком, муж созаемщиком, доли равные. В 2013 году брак был расторгнут. На протяжении всего времени выплаты за кредит осуществлялись от моего имени, что указано в квитанциях об оплате. Муж осуществляет платежи коммунальных услуг и кварплаты. После развода я с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком (на которого муж выплачивает алименты) проживаем в этой квартире. На протяжении совместного проживания неоднократно были заявления в полицию о нарушении спокойствия в отношении меня и ребенка (избиение меня, порча имущества). У бывшего мужа имеется доля в приватизированной квартире у родителей.

Как оставить квартиру за мной и обязательства перед банком?

, Светлана, г. Костомукша
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку право собственности Вашего супруга на долю в квартире уже зарегистрировано (так я поняла?), то стать собственником всей квартиры Вы сможете, только достигнув с ним соглашения о продаже доли или дарении ее. Однако, поскольку квартира находится в залоге у банка, Вам еще придется испрашивать у него разрешения на такую сделку.

При том условии, что должником по кредитному обязательству перед банком являетесь Вы, банк может пойти Вам навстречу.

Что касается кредитных обязательств, то Вы, как супруга вправе предъявлять требования к бывшему мужу об оплате понесенных Вами расходов по кредиту. А можете не предъявлять. Это уже Ваше право, а не обязанность.

Светлана
Клиент, г. Костомукша

Спасибо за консультацию!