8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить бывшего мужа из ипотечной квартиры, после развода, если оплату по кредиту вношу только я?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию по вопросу раздела квартиры взятую по ипотечному кредиту.

В 2010 году совместно с мужем была взята ипотека на однокомнатную квартиру, на основании договора я являюсь заемщиком, муж созаемщиком, доли равные. В 2013 году брак был расторгнут. На протяжении всего времени выплаты за кредит осуществлялись от моего имени, что указано в квитанциях об оплате. Муж осуществляет платежи коммунальных услуг и кварплаты. После развода я с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком (на которого муж выплачивает алименты) проживаем в этой квартире. На протяжении совместного проживания неоднократно были заявления в полицию о нарушении спокойствия в отношении меня и ребенка (избиение меня, порча имущества). У бывшего мужа имеется доля в приватизированной квартире у родителей.

Как оставить квартиру за мной и обязательства перед банком?

Показать полностью
, Светлана, г. Костомукша
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку право собственности Вашего супруга на долю в квартире уже зарегистрировано (так я поняла?), то стать собственником всей квартиры Вы сможете, только достигнув с ним соглашения о продаже доли или дарении ее. Однако, поскольку квартира находится в залоге у банка, Вам еще придется испрашивать у него разрешения на такую сделку.

При том условии, что должником по кредитному обязательству перед банком являетесь Вы, банк может пойти Вам навстречу.

Что касается кредитных обязательств, то Вы, как супруга вправе предъявлять требования к бывшему мужу об оплате понесенных Вами расходов по кредиту. А можете не предъявлять. Это уже Ваше право, а не обязанность.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Костомукша

Спасибо за консультацию!

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016