Здравствуйте,
Являются ли авансовые платежи обязательными при уплате налога УСН 6%? Или можно платить налог за весь год сразу в конце года? Если авансовые платежи обязательны, то какие штрафные санкции действуют, если платить раз в год?
Антон
На сайте налоговой инспекции все подробно расписано, как происходит оплата налога и как подается отчетность. Так же представлены формы отчетности.
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/#title6
Авансовые платежи оплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).
Декларацию ИП подает не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим периодом.
Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ).
Уменьшение суммы налога возможно на сумму страховых взносов. Как это работает и что с 2016 года является этой суммой — только фиксированная часть в ПФР и ФФОМС, или сумма взносов с доходов все же учитывается?(Доход ип за год больше 300 тысяч, поэтому платим обычно максимальную ставку, обозначенную в этом случае)
Антон
Да, Вы можете уменьшить сумму налога на размер уплаченных страховых взносов.
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
www.buhgalteria.ru/nalogoviy-kodeks/glava26.2/stat346.21/
Спасибо, вот еще что хочу уточнить:
установлен предельный размер страховых взносов с доходов за 2015 год- 152 536 рублей 98 копеек. С учетом доходов, это как раз мой случай. Выплачивать эту сумму я буду до 1 апреля нынешнего года, соответственно при уплате авансового платежа за первый квартал 2016 года я смогу уменьшить сумму на размер оплаченных с доходов взносов?
Можно, но при условии, что уплачивались авансовые платежи по УСН без уменьшения на взносы в ПФР и ФФОМС. В декларации по УСН при этом будет указана сумма к уменьшению по строке 110 раздела 1.1. Эту сумму можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет ИП.