УСН - как платить? Как уменьшать сумму налога с помощью сумм страховых взносов?

Являются ли авансовые платежи обязательными при уплате налога УСН 6%? Или можно платить налог за весь год сразу в конце года?

Если авансовые платежи обязательны, то какие штрафные санкции действуют, если платить раз в год?

Уменьшение суммы налога возможно на сумму страховых взносов. Как это работает и что с 2016 года является этой суммой - только фиксированная часть в ПФР и ФФОМС, или сумма взносов с доходов все же учитывается?(Доход ип за год больше 300 тысяч, поэтому платим обычно максимальную ставку, обозначенную в этом случае)

, Антон, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Являются ли авансовые платежи обязательными при уплате налога УСН 6%? Или можно платить налог за весь год сразу в конце года?
Антон

Авансы по УСН должны уплачиваться ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев).

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог по УСН уплачивается до 30 апреля. В тот же срок подается декларация по УСН.

Если авансовые платежи обязательны, то какие штрафные санкции действуют, если платить раз в год?
Антон

При несвоевременной уплате авансов по налогу начисляются пени за каждый день просрочки на дату уплаты в соответствии со ст. 75 НК РФ

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Как это работает и что с 2016 года является этой суммой — только фиксированная часть в ПФР и ФФОМС, или сумма взносов с доходов все же учитывается?(Доход ип за год больше 300 тысяч, поэтому платим обычно максимальную ставку, обозначенную в этом случае)
Антон

Налог по УСН 6% вы можете уменьшать полностью на сумму уплаченных в отчетном периоде фиксированных взносов и дополнительного взноса в размере 1% с суммы превышения дохода за год в 300 тыс. руб., установленных Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Письмо Минфина № 03-11-09/71357 от 07.12.2015 г.

… сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, вот еще что хочу уточнить:

установлен предельный размер страховых взносов с доходов за 2015 год- 152 536 рублей 98 копеек. С учетом доходов, это как раз мой случай. Выплачивать эту сумму я буду до 1 апреля нынешнего года, соответственно при уплате авансового платежа за первый квартал 2016 года я смогу уменьшить сумму на размер оплаченных с доходов взносов?

Но суммарно за год налог нельзя уменьшить на сумму большую, чем он сам.
Демкина Ольга

Можно, но при условии, что уплачивались авансовые платежи по УСН без уменьшения на взносы в ПФР и ФФОМС. В декларации по УСН при этом будет указана сумма к уменьшению по строке 110 раздела 1.1. Эту сумму можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет ИП.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Антон, здравствуйте!

Если Вы не являетесь работодателем, то представлять декларацию должны 1 раз в год до 30 апреля.

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Являются ли авансовые платежи обязательными при уплате налога УСН 6%? Или можно платить налог за весь год сразу в конце года?
Антон

По итогам каждого квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом, необходимо уплачивать авансовые платежи по налогу.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Если авансовые платежи обязательны, то какие штрафные санкции действуют, если платить раз в год?
Антон

штрафа в данном случае не будет, будут начисляться пени на несвоевременно уплаченные суммы.

Уменьшение суммы налога возможно на сумму страховых взносов. Как это работает
Антон

Вы можете уменьшить сумму налога на уплаченные фиксированные взносы, а также на сумму дополнительного взноса (1% с суммы превышения дохода в 300 тыс.).

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Формула расчета для налога УСН 6% будет такая:

1. Авансовый платеж за 1 квартал = (Сумма доходов за 1 квартал) Х 6% — (Фиксированные взносы за 1 квартал)
2. Авансовый платеж за 2 квартал = (Сумма доходов за 1,2 кварталы) Х 6% — (Фиксированные взносы за 1,2 кварталы) – (Авансовый платеж за 1 квартал)
3. Авансовый платеж за 3 квартал = (Сумма доходов за 1,2,3 кварталы) Х 6% — (Фиксированные взносы за 1,2,3 кварталы) – (Авансовые платежи за 1,2 кварталы)
4. Налог по УСН за год = (Общая сумма доходов за весь год) Х 6% — (Фиксированные взносы за 1,2,3,4 кварталы) — (Авансовые платежи за 1,2,3 кварталы).

То есть каждый раз рассчитывается 6% от дохода за квартал и уплачивается эта сумма. Но ее перед уплатой можно уменьшить на сумму фиксированного взноса, если Вы его платили (есть вариант их уплаты поквартально либо в конце года). В случае, если при вычете фиксированный взнос оказался больше, чем налог, то авансовый платеж не платится, а неизрасходованная часть фиксированного платежа переносится на следующий квартал. Но суммарно за год налог нельзя уменьшить на сумму большую, чем он сам. Если налог за год будет больше фиксированного взноса, то уменьшить его можно только на всю сумму фиксированного взноса.

пенни за прошлые годы. Видимо, это как раз пенни за неоплату авансовых платежей.
Антон
Налоговая сначала должна направить Вам требование об уплате пенни
Николаева Ольга Романовна

Причем, законодательно предусмотрен определенный порядок выставления требований и сроки, которые налоговая должна соблюсти. Так что выставить требование за несколько лет и, тем более, списать всю сумму налоговая точно не сможет.

Срок на выставление требований ограничен 3 мес. с момента выявления задолженности (1 год, если сумма менее 500 руб.) (п. 1 ст. 70 НК РФ). Если в срок, установленный в требовании (или в течение 8 дней, если срок не установлен), обязанность не исполнена добровольно, то возможно обращение взыскания на денежные средства на счетах (решение о взыскании согласно ст. 46 НК РФ), но не позднее 2 месяцев со дня истечения срока, установленного в требовании. Позже решение о взыскании принято быть не может (п. 3 ст. 46 НК РФ) и возможно только обращение за взысканием в суд в течение 6 мес. со дня истечения срока, установленного в требовании.

Но если налоговым органом принимается решение о взыскании, налогоплательщик должен быть об этом уведомлен:

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения (абз. 2 п. 3 ст. 46 НК РФ).
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Являются ли авансовые платежи обязательными при уплате налога УСН 6%? Или можно платить налог за весь год сразу в конце года? Если авансовые платежи обязательны, то какие штрафные санкции действуют, если платить раз в год?
Антон

На сайте налоговой инспекции все подробно расписано, как происходит оплата налога и как подается отчетность. Так же представлены формы отчетности.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/#title6

Авансовые платежи оплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).

Декларацию ИП подает не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим периодом.

Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ).

Уменьшение суммы налога возможно на сумму страховых взносов. Как это работает и что с 2016 года является этой суммой — только фиксированная часть в ПФР и ФФОМС, или сумма взносов с доходов все же учитывается?(Доход ип за год больше 300 тысяч, поэтому платим обычно максимальную ставку, обозначенную в этом случае)
Антон

Да, Вы можете уменьшить сумму налога на размер уплаченных страховых взносов.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

www.buhgalteria.ru/nalogoviy-kodeks/glava26.2/stat346.21/

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Сейчас в личном кабинете ИП у меня значится задолженность - пенни за прошлые годы. Видимо, это как раз пенни за неоплату авансовых платежей. Может ли налоговая арестовать банковские счета до того момента, пока я не оплачу пенни? или они просто сами спишут со счета и закроют вопрос? или ни то, ни другое - просто пенни будут висеть годами, и уж если я буду закрывать ИП, то тогда обязан буду их оплатить?

Может ли налоговая арестовать банковские счета до того момента, пока я не оплачу пенни? или они просто сами спишут со счета и закроют вопрос?
Антон

Налоговая сначала должна направить Вам требование об уплате пенни, в котором указывается сумма пенни, основания и срок для уплаты. В случае неисполнения Вами требования, налоговая согласно ст. 76 НК РФ может принять решение о приостановлении операций по счетам в банке.

www.buhgalteria.ru/nalogoviy-kodeks/glava11/stat76/