Как делится обязательная доля в наследстве?

Здравствуйте!моя мама в 2003 году составила завещание только на одну дочь, то есть -все имущество завещано на одну дочь,но в 2014 году ее дом признали ветхим и получается осталась только земля.У нее было трое детей,я инвалид 2 группы с 1995 года ,вторая -пенсионер,а на третью дочь все имущество.у меня вопрос:обязательная доля в наследстве как делится,если я откажусь в пользу дочери пенсионера и будет ли делится ветхий дом?

, гульназ, г. Уфа
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2я группа инвалидности не подразумевает отсутствия трудоспособности,
Трудоспособность — способность человека выполнять трудовые операции, участвовать в трудовой деятельности. Определяется возрастом и состоянием здоровья человека.
Как раз таки пенсионеры могут считаться нетрудоспособными членами семьи, а значит Ваша сестра вправе претендовать на половину имущества, которое ей причиталось бы по закону (т.е. на 1/6 имущества), если, конечно, нет и других наследников…

«граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)» Согласен с данным замечанием.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Гульназ, когда умерла Ваша мама, вторая сестра была пенсионером?

Дополнительно отмечу, что Николай Степанович немного заблуждается, так как инвалидность потенциального наследника имеет значение, по крайней мере, в наследственных правоотношениях:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
пункт 31.
При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Отказаться от обязательной доли в пользу кого-то не можете.

Статья 1158 Гражданского кодекса РФ.
Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).