Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Возможно ли вступить в наследство раньше срока, если совместное проживание невозможно?
После смерти мамы (квартира приватизирована на нее) осталось 2 наследника, я и брат. Мы проживаем вместе в этой квартире, со мной также проживает муж и малолетний сын. Возможно ли раньше 6 месяцев вступить в наследство, продать квартиру и разделить пополам между наследниками, т.к. выснилось что у брата гепатит В и совместное проживание невозможно
, Эмма, г. Саратов
Кристина Шатилова
Ну, закон не предусматривает ни продления, ни сокращения срока вступления в наследство. Однако делается это для того, чтобы все наследники смогли «объявить» себя. Поэтому, если кроме Вас с братом наследников нет и Вы предоставите соответствующие доказательства, то, думаю, получить свидетельство раньше срока будет вполне возможно.
Похожие вопросы
Я подаю документы для вступления в наследство, в решении суда описка с датой смерти моего папы, может ли нотариус принять это решение если предоставлено свидетельство о смерти с правильной датой?
я подаю документы для вступления в наследство, в решении суда описка с датой смерти моего папы, может ли нотариус принять это решение если предоставлено свидетельство о смерти с правильной датой?
Возможно ли с помощью аппеляции обажаловать данный срок?
Возможно ли с помощью аппеляции обажаловать данный срок?
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Могу ли я установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с безвести пропавшим?
Здравствуйте! Я гражданская жена. Муж пропал безвести 2.10.25. на СВО. Могу ли я установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с безвести пропавшим ? И что оно мне даст ? Муж в военской части когда заполнял анкету - указывал меня как жену . извещении о безвести пропавшем в наш Военкомат пришло на мое имя . У мужа родителей нет - умерли , детей нет , совместных детей нет у нас . Есть две родные сестры, есть родная тетка по линии отца. Мужа ещё не признали погибшим !
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
Возьмите в органе ЗАГСа справку о составе семьи умершего и предоставьте нотариусу.
Спасибо большое.