8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство прямого наследника

Добрый день!!!!подскажите пожалуйста,с мужем мы в разводе,общий ребенок,ребенок прописан у меня,имеет ли мой несовершеннолетний ребенок на наследство,дом,даже если ребенок на моей фамилии?и если его брат оформит дом на себя смогу ли я побороться с ним?оставил ли он завещание неизвестно,и даже если оставил,но сын в нем не упомянут,может ли он претендовать на наследство?заранее спасибо!!!!

, Тея Сологуб, г. Москва
Наталия Тоткан
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Тея, добрый день!

Да, конечно. Ваш сын имеет право на наследство в любом случае. Для того, чтобы понять, было ли завещание или нет, вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего бывшего супруга и заявить о правах вашего ребенка (вы в данном случае будете его законным представителем).

Если завещания нет, то наследовать будут наследники первой очереди, то есть дети, супруга (если есть) и родители покойного.

Если завещание есть, то ваш сын, как несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве не менне половины от доли, которую наследовал бы по закону, то есть без завещания.

Во всем этом достаточно сложно разобраться, поэтому задавайте уточняющие вопросы. Обязательно помогу.

С уважением,

Наталия Тоткан.

Буду признательна за оценку ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 01.07.2013