Наследство прямого наследника

Добрый день!!!!подскажите пожалуйста,с мужем мы в разводе,общий ребенок,ребенок прописан у меня,имеет ли мой несовершеннолетний ребенок на наследство,дом,даже если ребенок на моей фамилии?и если его брат оформит дом на себя смогу ли я побороться с ним?оставил ли он завещание неизвестно,и даже если оставил,но сын в нем не упомянут,может ли он претендовать на наследство?заранее спасибо!!!!

, Тея Сологуб, г. Москва
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Тея, добрый день!

Да, конечно. Ваш сын имеет право на наследство в любом случае. Для того, чтобы понять, было ли завещание или нет, вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего бывшего супруга и заявить о правах вашего ребенка (вы в данном случае будете его законным представителем).

Если завещания нет, то наследовать будут наследники первой очереди, то есть дети, супруга (если есть) и родители покойного.

Если завещание есть, то ваш сын, как несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве не менне половины от доли, которую наследовал бы по закону, то есть без завещания.

Во всем этом достаточно сложно разобраться, поэтому задавайте уточняющие вопросы. Обязательно помогу.

С уважением,

Наталия Тоткан.

Буду признательна за оценку ответа.