Возможно ли указать в декларации ЕНВД нулевую торговую площадь, если расторгнут договор аренды?
Здравствуйте. У меня возник спор в налоговой по законодательству и предпринимательству. Во 2 квартале 2015г. с 01.06.2015г. я расторг договор аренды в ТЦ., вывез оборудование и товар на склад, отправил работников в оплачиваемые отпуска и начал искать новую торговую площадь. С 01.08.2015г. я встал в аренду в новом ТЦ. При подаче декларации ЕНВД за 2 квартал 2015г. я указал за 2 месяца нулевую торговую площадь. В налоговой декларацию не приняли, приказали указать торговую площадь, обосновав тем, что надо было закрыть свидетельство и уволить работников. Правомерны ли действия налоговой?
Добрый день! Если с учета не снимались, подав заявление ЕНВД-3 или ЕНВД-4 с 01.06.2016 г., то налоговая права. Вы должны заплатить ЕНВД в полном объеме. Если до 2013 года это был еще спорный вопрос, так как ЕНВД был обязательным к применению, то сейчас позиция у налоговой и Минфина однозначная — нулевых деклараций по ЕНВД быть не может.
Письмо МинФина 15.04.2014 № 03-11-09/17087:
…
Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельностиисходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В связи с изложенным Письмо ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@ подлежит отмене.