Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли указать в декларации ЕНВД нулевую торговую площадь, если расторгнут договор аренды?

Здравствуйте. У меня возник спор в налоговой по законодательству и предпринимательству. Во 2 квартале 2015г. с 01.06.2015г. я расторг договор аренды в ТЦ., вывез оборудование и товар на склад, отправил работников в оплачиваемые отпуска и начал искать новую торговую площадь. С 01.08.2015г. я встал в аренду в новом ТЦ. При подаче декларации ЕНВД за 2 квартал 2015г. я указал за 2 месяца нулевую торговую площадь. В налоговой декларацию не приняли, приказали указать торговую площадь, обосновав тем, что надо было закрыть свидетельство и уволить работников. Правомерны ли действия налоговой?

05 февраля 2016, 08:36, Игорь, с. Нижняя Тавда
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если с учета не снимались, подав заявление ЕНВД-3 или ЕНВД-4 с 01.06.2016 г., то налоговая права. Вы должны заплатить ЕНВД в полном объеме. Если до 2013 года это был еще спорный вопрос, так как ЕНВД был обязательным к применению, то сейчас позиция у налоговой и Минфина однозначная — нулевых деклараций по ЕНВД быть не может.

Письмо МинФина 15.04.2014 № 03-11-09/17087:

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельностиисходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В связи с изложенным Письмо ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@ подлежит отмене.
05 февраля 2016, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Добрый день могу ли я перейти с ЕНВД на ПСН если в договоре аренды прописано аренда земли под торговое место площадью 50 м кв
Добрый день могу ли я перейти с ЕНВД на ПСН если в договоре аренды прописано аренда земли под торговое место площадью 50 м кв. ОКВЕД Розничная торговля строительными материалами
05 декабря 2020, 09:26, вопрос №2928529, Юрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть часть оплаты за будущую сессию если расторгнуть договор?
Восстановился в университете для продолжения обучения в заочном формате. Предметы в направлении, изучаемом ранее, изменили название. И добавились новые. И появились долги. При восстановлении в срок до июня 2020 обязался долги сдать. Недавно предупредили, что с имеющимся количеством долгов будут отчислять. За будущую сессию в декабре уже выплачено в середине сентября. Возможно ли вернуть часть этой оплаты если расторгнуть договор? Вход в копуса университета был закрыт с 6 апреля и все студенты переведены на новое дистанционное обучение. Заново проходить весь предмет и сдавать по нему промежуточные тесты, лабораторные и экзамены/зачеты за прошлые семестры было открыто две недели в мае и 20 дней в сентябре.
16 ноября 2020, 03:51, вопрос №2912106, Роман, г. Юрга
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть смартфон в течение 14 дней, если по договору возврат не осуществляется?
Возможно ли вернуть смартфон в течении 14 дней, если Мной был подписан договор в котором продавец указывает, что возврат денежных средств он не осуществляет
26 апреля 2019, 11:50, вопрос №2342767, Сергей, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды
Здравствуйте! Арендована площадь под кофе островок в ТРК НЕБЕ. 2,5 месяца работы показали нерентабельность данной торговой точки при арендных платежах 60тр. Писали письмо с просьбой рассмотреть временное уменьшение арендной платы, но нам ответили на словах только - вам не согласовано, официальный ответ отказываются давать. ТЦ ведет себя непорядочно - на словах от менеджера при заключении договора получили информацию, что будем последней точкой кофе с собой, однако после нас пришли еще 2 арендатора с кофе. По информации других арендаторов ТЦ ведет так себя со многими, пользуясь юридической малограмотностью последних. Не отвечают на письма, избегают встреч с желающими расторгнуть договор аренды. Оригинал договора аренды на руки не дают, ссылаясь "что он все еще находится на согласовании с юристами в Москве". Файл договора прилагаю. Сам нашел пункт 4.7, согласно которому, как я понял, можно расторгнуть договор аренды до даты его окончания (31/08/2018), уплатив в качестве компенсации гарантийный взнос, гарантий взнос 55тр был внесен при заключении договора и находится у арендодателя. Нам бы хотелось грамотно расторгуть договор и мы готовы потерять обеспечительный платеж. В этом требуется ваша помощь. Завтра дата очередного платежа за май. Мы в принципе готовы ее внести и хотели бы уведомить ТЦ о расторжении если требуется уведомление за 30 дней, как они говорят.
25 апреля 2018, 07:43, вопрос №1978340, Стуленков Михаил, г. Нижний Новгород
25 ответов
Земельное право
Имею ли я право расторгнуть договор аренды?
Я хочу приобрести земельный участок, но он находится в аренде, если я приобрету его у арендодателя, имею ли я право после вступления в право собственности расторгнуть договор аренды с арендатором?
19 июля 2016, 13:24, вопрос №1319513, Александр Владимирович, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 30.09.2016