Как взыскать алименты на ребенка, если приставы не могут найти должника?

Здравствуйте,что делать если муж не платил алименты три года и у него копилась задолженность.когда я пошла к приставам заново подавать на алименты,я пришла мне сделали все как и требовалось,только документы к нему на работу я относила сама.алименты он проплатил всего лишь с июня и до сентября.сумма была не постоянной,и приходили они в разное время.работал он в мчс.должен был платить 50% от зарплаты т.к большая задолженность.но они сказали что не имеют право столько с него снимать.а потом оказывается что его ныняшняя жена тоже подала на алименты(хотя они живут вместе и не разведены)подала на 2-их детей.мы с ним жили гражданским браком.так вот в октябре алименты не пришли и я обратилась к приставам.приставы сказали что он сменил место работы и они не знают где он и они ничего не могут сделать!а задолженность так и осталась не погашенной!а он уклоняется от алиментов!

, Алина, г. Благовещенск
Василий Виноградов
Юрист

Алина, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.