Как можно обязать дочь ухаживать за матерью?

Добрый день! Хочу спросить у Вас совета.

У престарелой матери 2-е детей: сын и дочь (от разных мужей).Мать подарила 2 квартиры и дачу дочери. В одной из квартир живёт дочь с семьёй, а другая находится в 170 км от места жительства дочери и в ней проживает мать. В одном городе с матерью живёт сын со своей семьёй. Все вопросы матери решает он. В последнее время у старушки не всё в порядке с головой. Сын предлагает сестре забрать мать к себе или отдать в дом престарелых. Но та наотрез отказывается от обоих вариантов. Её устраивает данное положение.

( Сын состоит на учёте в наркологическом кабинете )

Как можно обязать дочь ухаживать за матерью или это невозможно?

, Маргарита, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В части алиментов, можно требовать в судебном порядке. Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С Уважением, Надежда.