8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 наследника на авто

В наследство вступили бабушка и её дочь на авто.Бабушка хочет не оформляя на себя сделать сразу куплю- продажу на внучку.Должны ли при заключении купле-продажи присутствовать 2 наследницы,т.е бабушка и дочь? Или можно одной наследнице?

, Анастасия Малушко, г. Ставрополь
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Анастасия, добрый день!

Бабушка сможет распоряжаться (продавать, дарить) наследуемое имущество только после вступления в наследство, т.е. оформления его на себя.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!  поскольку автомобиль принадлежит двум собственникам бабушке и ее дочери, то договор заключать должны также оба собственника. Бабушка не может распоряжаться целой машиной, ведь автомобиль находится общей долевой собственности.

оцените, пожалуйста, ответ и оставьте, отзыв.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, непонятно, если наследство составляло только авто, надо было бабушке в пользу внучки отказаться и всего делов-то. А теперь договор… Договор купли-проджаи (если очень надо) составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами  и предъявляется внучкой на госрегистрацию в ГИБДД (это если бабушка всё-таки решит получить в собственность 1/2 авто).

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анастасия! бабушка может передать право распоряжения своей долей автомобиля внучке путем выдачи нотариально удостоверенной доверенности, в таком случае бабушкино присутствие в органах ГИБДД не потребуется, и договор купли — продажи сможет подписать одна внучка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2013