2 наследника на авто

В наследство вступили бабушка и её дочь на авто.Бабушка хочет не оформляя на себя сделать сразу куплю- продажу на внучку.Должны ли при заключении купле-продажи присутствовать 2 наследницы,т.е бабушка и дочь? Или можно одной наследнице?

, Анастасия Малушко, г. Ставрополь
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Анастасия, добрый день!

Бабушка сможет распоряжаться (продавать, дарить) наследуемое имущество только после вступления в наследство, т.е. оформления его на себя.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!  поскольку автомобиль принадлежит двум собственникам бабушке и ее дочери, то договор заключать должны также оба собственника. Бабушка не может распоряжаться целой машиной, ведь автомобиль находится общей долевой собственности.

оцените, пожалуйста, ответ и оставьте, отзыв.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, непонятно, если наследство составляло только авто, надо было бабушке в пользу внучки отказаться и всего делов-то. А теперь договор… Договор купли-проджаи (если очень надо) составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами  и предъявляется внучкой на госрегистрацию в ГИБДД (это если бабушка всё-таки решит получить в собственность 1/2 авто).

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анастасия! бабушка может передать право распоряжения своей долей автомобиля внучке путем выдачи нотариально удостоверенной доверенности, в таком случае бабушкино присутствие в органах ГИБДД не потребуется, и договор купли — продажи сможет подписать одна внучка