Как оспорить завещание, если наследник первой очереди остался без наследства?

Наследница первой очереди, дочь- пенсионерка не включена в завещание. Все все имущество завещено двум внучкам. Внучки материапьно обеспечены.

Возможно-ли изменение завещания в пользу дочери.

, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если наследодатель (бабушка) жива, то он может изменить завещание сама. Если же она умерла, то наследство принимается по завещанию, его изменить нельзя. Дочка, если на момент смерти матери была пенсионеркой, то имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Изменение завещания возможно только наследодателем.