Можем ли мы оспорить завещание и получить наследство?

Добрый вечер. У меня с братом умер дедушка, но оставил завещание на свою сожительницу. В браке они не были. Мы хотим оспорить завещание, но хотелось бы знать какие шансы у нас есть получить насладство? Заявление в нотариальную контору мы подали.какие наши дальнейшие действия. Заранее спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Если завещание бвло оформлено в соответствии с законодательством и дед был в уме (не состоял на учете), то вам, похоже, ничего не светит…
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Да, Вам необходимо будет доказать, что наследодатель при составлении завещания, например, не мог отдавать отчета своим действиям и руководить ими. Сделать же это не просто.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.