Как можно снизить сумму алиментов на ребенка от первого брака?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок , которому он выплачивает алименты в размере 1/2 от з/п т.к. образовалась задолженность в то время ,когда он не работал. У нас с ним родился ребенок, мы с ним находимся в официальном браке. Как можно снизить сумму алиментов на ребенка от первого брака?

, Олеся, г. Омск
Василий Виноградов
Юрист

Олеся, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.