Расчет неустойки по алиментам без составления искового заявления

может ли адвокат только рассчитать неустойку по алиментам без составления искового заявления.если может,то сколько это будет стоить.

, лариса, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расчет алиментной неустойки – это прямая обязанность сотрудника отдела судебных приставов, на исполнении у которого находится соответствующий документ о взыскании алиментов.

Поэтому при возникновении необходимости получить такой расчет нужно обращаться к приставу. Он знает все тонкости таких расчетов, у него должны находится все сведения о доходах должника, с которого требуется взыскать неустойку. Приблизительный расчет неустойки, произведенный самими истцом, суд скорей всего даже не примет к рассмотрению.
Но правила и формулу расчета неустойки по алиментам нужно узнать и самому взыскателю, чтобы понимать, как производятся вычисления и на какую сумму пени он сможет рассчитывать после обращения в суд.

лариса
Клиент, г. Липецк

судебный пристав выдал мне постановление о долге и ответил ,что расчет неустойки это не его обязанность и направил меня к адвокату.

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса. Пристав не прав, расчет неустойки в целях последующего ее взыскания через суд должен оформляться именно в виде постановления. Это процессуальный документ со своими сроками и порядком обжалования. Сам по себе расчет может сделать кто угодно — хоть адвокат, хоть пристав, хоть Вы сами, но в виде просто «расчета» это не более, чем «бумажка», носящая сугубо информационный характер, но юридической силы не имеющая.

Попробуйте поступить следующим образом. Напишите на имя пристава заявление о выдаче Вам Постановления о расчете неустойки, возьмите копию заявления с отметкой о принятии. Если он официально даст отказ в выдаче или что-то в этом роде, тогда можно обжаловать его действия. Но обычно до официальных отказов в таких случаях они не доходят, потому что морочить людям голову устно — это одно, а давать письменный ответ, за который придется потом отвечать — это другое.