8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет неустойки по алиментам без составления искового заявления

может ли адвокат только рассчитать неустойку по алиментам без составления искового заявления.если может,то сколько это будет стоить.

, лариса, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расчет алиментной неустойки – это прямая обязанность сотрудника отдела судебных приставов, на исполнении у которого находится соответствующий документ о взыскании алиментов.

Поэтому при возникновении необходимости получить такой расчет нужно обращаться к приставу. Он знает все тонкости таких расчетов, у него должны находится все сведения о доходах должника, с которого требуется взыскать неустойку. Приблизительный расчет неустойки, произведенный самими истцом, суд скорей всего даже не примет к рассмотрению.
Но правила и формулу расчета неустойки по алиментам нужно узнать и самому взыскателю, чтобы понимать, как производятся вычисления и на какую сумму пени он сможет рассчитывать после обращения в суд.

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Липецк

судебный пристав выдал мне постановление о долге и ответил ,что расчет неустойки это не его обязанность и направил меня к адвокату.

Ксения Абельская
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса. Пристав не прав, расчет неустойки в целях последующего ее взыскания через суд должен оформляться именно в виде постановления. Это процессуальный документ со своими сроками и порядком обжалования. Сам по себе расчет может сделать кто угодно — хоть адвокат, хоть пристав, хоть Вы сами, но в виде просто «расчета» это не более, чем «бумажка», носящая сугубо информационный характер, но юридической силы не имеющая.

Попробуйте поступить следующим образом. Напишите на имя пристава заявление о выдаче Вам Постановления о расчете неустойки, возьмите копию заявления с отметкой о принятии. Если он официально даст отказ в выдаче или что-то в этом роде, тогда можно обжаловать его действия. Но обычно до официальных отказов в таких случаях они не доходят, потому что морочить людям голову устно — это одно, а давать письменный ответ, за который придется потом отвечать — это другое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 04.10.2016