Может ли студент открыть ИП? Удастся ли родителям получить налоговый вычет за оплату обучения?

Здравствуйте! я являюсь студентом очного отделения, могу ли я открыть своё ИП. Является это как работа и будет ли государство возвращать родителям 13% за обучение?

, Виктория, г. Смоленск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория.

я являюсь студентом очного отделения, могу ли я открыть своё ИП

Каких либо ограничений для студентов в осуществлении деятельности в качестве ИП, является учредителями юридических лиц не предусмотрено.

Является это как работа

Деятельность в качестве ИП засчитывается в качестве трудового стажа, на основании ст. 10 ФЗ «О Трудовых пенсиях»:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
будет ли государство возвращать родителям 13% за обучение?

На основании письма Минфина России от 30. 05.2011 г. N 03-04-06/1-125 для получения налогового вычета за обучение требуется заявление, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий обучение ребенка налогоплательщика.

Соответственно Ваша деятельность в качестве ИП никак не повлияет на возможность получения налогового вычета Вашими родителями за Ваше обучение.

С уважением,

Дмитрий Новиков.