8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли студент открыть ИП? Удастся ли родителям получить налоговый вычет за оплату обучения?

Здравствуйте! я являюсь студентом очного отделения, могу ли я открыть своё ИП. Является это как работа и будет ли государство возвращать родителям 13% за обучение?

, Виктория, г. Смоленск
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория.

я являюсь студентом очного отделения, могу ли я открыть своё ИП

Каких либо ограничений для студентов в осуществлении деятельности в качестве ИП, является учредителями юридических лиц не предусмотрено.

Является это как работа

Деятельность в качестве ИП засчитывается в качестве трудового стажа, на основании ст. 10 ФЗ «О Трудовых пенсиях»:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
будет ли государство возвращать родителям 13% за обучение?

На основании письма Минфина России от 30. 05.2011 г. N 03-04-06/1-125 для получения налогового вычета за обучение требуется заявление, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий обучение ребенка налогоплательщика.

Соответственно Ваша деятельность в качестве ИП никак не повлияет на возможность получения налогового вычета Вашими родителями за Ваше обучение.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016