Как снизить размер алиментов на бывшую супругу, если у меня официально оформлено ИП?

Добрый день, коллеги! У меня сложилась такая ситуация. Будучи в браке я ни где официально не работал, а так как в нашем депрессивном шахтёрском регионе вообще нет работы, нелегально занимался грузоперевозками на личном самосвале и продажей угля населению. То есть, зарабатывал на жизнь и семью как мог. Супруга знала , да я и не скрывал , что в ,,сезон" с апреля по декабрь, я зарабатывал в среднем 50-60 т.р. в месяц. Наша семейная жизнь ,протекала более сносно, пока в декабре 14г не родился ребёнок. Супруга поняла, что можно отсудить не плохие алименты на себя и сына, подаёт на развод и т.д. При этом, пишет в налоговую, ОВД,приставам, письма о моей нелегальной предпринимательской деятельности и заодно о моих ,,сверхдоходах" свыше 100тыс.руб в месяц! На первое заседание по алиментам в суде, она предоставила мою рекламу из газет и интернета о оказании услуг по перевозкам и торговле. Суд , в свою очередь, видя , что я ни где не работаю , и имею статус безработного(официально) но понимая всё мою ,,картину" присуждает мне 8500 р. в твёрдой денежной сумме на жену и 5000 в твёрдой денежной сумме на дитя. Через месяц, я быстро открываю ИП, по упрощённой системе налогообложения 6%. Чётко веду книгу учёта доходов и расходов и бланков стр. отчётности. Через полгода, подаю на суд уже имея статус ИП, но с реальными доходами , отображёнными в бухдокументам . Суд , ознакомился со с моим иском и документами, узрел , что я открыл ИП , 8 июня 2015г. а бланки стр.отчётн. отпечатаны в типографии в июле. но заполнены , начиная с июня , то есть с даты открытия ИП. А значит 6 клиентов , были записаны задним числом. Хотя я не имея умысла скрывать доходы, записал этих клиентов в тетрадь, а потом как приобрёл бланки внес их с соблюдением регламента о ведении бумаг ИП. Исходя из этих выводов, суд признаёт , что ,,это умысел и что вероятнее всего, я не честен и постоянно всё скрываю и занимаюсь махинациями! Её адвокат и приставы делают запрос в банки, где находят мой ВКЛАД(депозитный) в сумме 500т. выписка из банка подтверждает, что вклад не является расчётным счётом, с него ни снимались, ни клались , ни какие денеж. суммы.В итоге суд оставил всё как было во всех суммах! После этого, я обратился в налоговую проверить мои действия! Там сказали, что всё в порядке, ты начинающий ИП, занимайся дальше, если надо , пусть делают запрос, мы ответим , что всё ОК. Я подаю апелляцию! В суде второй инстанции, я доказываю, что деньги на вкладе принадлежали моей родной сестре, что вся бух отчётность впорядке и что мой доход в связи с падением доллара и уровня обеспеченности населения , упал до 10-12 тыс. в мес. А именно в апелляции , я просил снизить алименты на экссупругу до 3 тыс. рублей. Суд вновь ознакомился с иском и в итоге, оставил всё как было- 8500 и 5000. Судья при этом сказала, что я не вижу изминения твоего материального положения и что нет доказательств! На что я поднял папку с книгами учёта и бланками стр. отчётности сказал - ,, А это по вашему что - фикция!?" И всё..... мы распрощались. Подскажите пожалуйста, что можно придумать и сделать, что бы понизить её алименты до 3 тысяч! Обидно то, что я не инициатор развода и что мой единственный и долгожданный сын растёт не со мной, а с меркантильной , тварью в женском обличии, достойной ордена Иуды! Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Василий Виноградов
Юрист

Дмитрий, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но дело то и обстоит в принципе так , как Вы Василий и говорите, что если ,,измениться материальное положение"! В моём случае , я полагаю ,что так и было! А именно- на дату первого заседания суда и решения о назначении мне алиментов , я был полностью безработный и не показал ни каких статей о своих доходах. Поэтому суд , назначил мне 8500 ей и 5000 ребёнку , как говориться ,,на полную катушку"( в дальнейшем , я узнал, что на практике в таких случаях, так и бывает, то есть статус безработного усугубляет положение ответчика.) Но через пол года, я же предоставил суду, официальный отчёт о своём материальном положении, подтвердив это утверждёнными документами! Где чётко видно, что процент выплат по суду , превышают 70% моих доходов! Как же так?! Где правда и истина!? Спасибо.