Подача документов кандидату в Московскую областную думу

Интересует порядок подачи и необходимый перечень подаваемых документов с образцами для выдвижения кандидата в Московскую областную думу.

, Евгений, г. Наро-Фоминск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На ваш вопрос имеется

Закон Московской области

«О выборах депутатов Московской областной Думы»

Статья 27. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, списка кандидатов
1. В поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов могут
собираться подписи избирателей в порядке, установленном настоящим
Законом.
Количество подписей, которое необходимо для регистрации
списка кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей,
зарегистрированных на территории избирательного округа, но не может
составлять менее 10 подписей, за исключением случаев, предусмотренных
федеральным законом.
Количество подписей, которое необходимо для
регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному
округу, составляет
3 процента от числа избирателей,
зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа,
указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может
составлять менее
60 подписей.
2. Подписные листы
изготавливаются за счет средств соответствующего избирательного фонда.
Подписи могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов.
3. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих
активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором
выдвинут кандидат, список кандидатов. Участие органов государственной
власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций
независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных
комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как
и
принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за
внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах,
в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий,
стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании
благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением
положений настоящей части, являются недействительными.
4. Право сбора подписей избирателей принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста
18 лет и не признанному судом недееспособным. Кандидат, избирательное
объединение могут заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей
избирателей, договор о сборе подписей. Оплата этой работы осуществляется
только из средств избирательного фонда кандидата, избирательного
объединения.
5. Подписные листы для сбора подписей избирателей в
поддержку выдвижения списков кандидатов, выдвижения (самовыдвижения)
кандидатов в депутаты Думы изготавливаются и оформляются по формам
согласно приложениям 41 и 5 к Федеральному закону «Об
основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме
граждан Российской Федерации».
6. Если у кандидата, данные которого
указываются в подписном листе, имелась или имеется судимость,
дополнительно в подписном листе указываются сведения о судимости
кандидата. Если кандидат, сведения
о котором содержатся в подписном
листе, в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 2
статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав
и права на участие
в референдуме граждан Российской Федерации»
указал свою принадлежность к политической партии либо иному
общественному объединению и свой статус в данной политической партии
либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в
подписном листе.
7. В подписном листе указывается номер специального
избирательного счета, с которого произведена оплата изготовления
подписных листов.
8. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату
ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения
(в возрасте 18 лет на день голосования – дополнительно число и месяц
рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа,
заменяющего паспорт гражданина. Данные об избирателе, ставящем
в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься
в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор
подписей в поддержку кандидата, списка кандидатов. Указанные данные
вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей
не допускается. Подпись и дату ее внесения избиратель ставит
собственноручно. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку
выдвижения различных кандидатов, списков кандидатов, но только один раз в
поддержку одного и того же кандидата, списка кандидатов.
9. Каждый
подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор
подписей избирателей. При заверении подписного листа лицо,
осуществлявшее сбор подписей избирателей, собственноручно указывает свои
фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию,
номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт
гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит
свою подпись и дату ее внесения.
10. Каждый подписной лист с
подписями избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов должен
быть заверен уполномоченным представителем избирательного объединения.
Каждый подписной лист
с подписями избирателей в поддержку
выдвижения (самовыдвижения) кандидата должен быть заверен кандидатом.
При заверении подписного листа уполномоченный представитель
избирательного объединения, кандидат напротив своих фамилии, имени и
отчества собственноручно ставят свою подпись и дату ее внесения.
11. При сборе подписей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов допускается заполнение подписного листа на лицевой
и оборотной сторонах. При этом оборотная сторона является продолжением
лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные записи
вносятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после
последней подписи избирателя.
12. Количество подписей избирателей,
содержащихся в подписных листах, представляемых в Избирательную комиссию
Московской области, окружную избирательную комиссию, может превышать
установленное настоящей статьей необходимое количество подписей для
регистрации кандидата, единого списка кандидатов, но не более чем на 10
процентов.
13. После окончания сбора подписей кандидат,
уполномоченные представители избирательного объединения подсчитывают
общее число собранных подписей избирателей и составляют протокол об
итогах сбора подписей по форме, установленной Избирательной комиссией
Московской области. Протокол подписывается соответственно кандидатом,
уполномоченным представителем избирательного объединения.
14. Подписные листы представляются в Избирательную комиссию Московской области, окружную избирательную комиссию
в сброшюрованном и пронумерованном виде. Вместе с подписными листами в
комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном
носителе и в машиночитаемом виде. Кандидат, избирательное объединение
обязаны составить и представить в соответствующую избирательную комиссию
список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, нотариально
удостоверить сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей, и подписи
этих лиц, а также представить в комиссию список указанных лиц в
машиночитаемом виде по форме, установленной Избирательной комиссией
Московской области. Не требуется представление списка лиц,
осуществлявших сбор подписей избирателей в случае, если все подписи были
собраны кандидатом, выдвинутым непосредственно,
в поддержку своей кандидатуры.»;

Также

Статья 34. Выдвижение кандидатов в порядке самовыдвижения
1. Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления
об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться
регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку
самовыдвижения кандидатов или внесением избирательного залога, за
исключением случая, предусмотренного пунктом 17 статьи 38 настоящего
Федерального закона.
2. Федеральным законом может быть предусмотрено, что для
поддержки самовыдвижения кандидата необходимо также создать группу
избирателей с определенным числом участников.
1. В комментируемом пункте раскрываются идентифицирующие институт
самовыдвижения критерии, применяемые при реализации гражданином одного
из основных своих прав – права быть избранным в органы государственной
власти и органы местного самоуправления. Данный элемент правового
статуса гражданина в демократическом обществе по своей правовой природе
является индивидуальным, а не коллективным правом 1. Этот
вывод корреспондирует положениям Международного пакта о гражданских и
политических правах, согласно которому каждый гражданин должен иметь без
какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений
право и возможность быть избранным на подлинных периодических выборах,
проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном
голосовании (пункт «b» статьи 25) 2. Документ
Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (
1990 г.) в пункте 7.5 закрепил положение, что государства-участники
уважают право граждан добиваться политических или государственных постов
в личном качестве без дискриминации.

cikrf.ru/law/federal_law/comment/st34.html

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень документов: заявление кандидата,

В заявлении кандидата в депутаты Думы о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Думы указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы — род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.
(в ред. Закона Московской области от 28.04.2015 N 65/2015-ОЗ)
Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном абзацем первым настоящей части, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости.
(в ред. Закона Московской области от 28.04.2015 N 65/2015-ОЗ)
(часть 3 в ред. Закона Московской области от 02.06.2014 N 57/2014-ОЗ)
4. Вместе с заявлением, указанным в части 3 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из единого списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным избирательным округам), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из единого списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным избирательным округам) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
(в ред. Закона Московской области от 25.12.2012 N 200/2012-ОЗ)

4.1. Вместе с заявлением, указанным в части 3 настоящей статьи, кандидат в депутаты Думы также представляет в соответствующую избирательную комиссию по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации:

(в ред. Закона Московской области от 28.04.2015 N 65/2015-ОЗ)
1) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;
2) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
(часть 4.1 введена Законом Московской области от 02.06.2014 N 57/2014-ОЗ)

Бланки можно скачать на сайте moscow-reg.izbirkom.ru/way/962580.html Главное правильно заполнить, чтобы возврата не было, в одном письменном сообщении сложно все рассказать. Сам по себе процедура выдвижения, сбора подписей, подачи доков и т.д. требует хорошей подготовки, просто так наобум сложно сделать, если выдвигаться впервые. Много нюансов.

Вот, такое у нас избирательное законодательство. Чтобы разобраться, вначале надо все прочитать и не забыть, что было написано в самом начале статьи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Данный вопрос регулируется следующим законом:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 6 июня 2011 года N 79/2011-ОЗ
О выборах депутатов Московской областной Думы
Статья 21. Общие условия выдвижения кандидатов
3. В заявлении кандидата в депутаты Думы о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Думы указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы — род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 2015 года Законом Московской области от 28 апреля 2015 года N 65/2015-ОЗ.
Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном абзацем первым настоящей части, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 2015 года Законом Московской области от 28 апреля 2015 года N 65/2015-ОЗ.(Часть в редакции, введенной в действие с 3 июня 2014 года Законом Московской области от 2 июня 2014 года N 57/2014-ОЗ.
4. Вместе с заявлением, указанным в части 3 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из единого списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным избирательным округам), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из единого списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным избирательным округам) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласноприложению 1 к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2012 года Законом Московской области от 25 декабря 2012 года N 200/2012-ОЗ. 4.1. Вместе с заявлением, указанным в части 3 настоящей статьи, кандидат в депутаты Думы также представляет в соответствующую избирательную комиссию по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации:(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 2015 года Законом Московской области от 28 апреля 2015 года N 65/2015-ОЗ. 1) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;
2) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.(Часть дополнительно включена с 3 июня 2014 года Законом Московской области от 2 июня 2014 года N 57/2014-ОЗ)

Если речь о самовыдвижении, то нужно учитывать следующее:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 6 июня 2011 года N 79/2011-ОЗ
О выборах депутатов Московской областной Думы

Статья 22. Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения
Самовыдвижение кандидата производится путем уведомления об этом окружной избирательной комиссии, в которой будет осуществляться регистрация кандидата, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидата.

Выдвижение кандидатов в порядке самовыдвижения начинается в день, следующий за днем публикации постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов в Думу (но не ранее дня официального опубликования схемы одномандатных избирательных округов) и заканчивается в 18 часов по московскому времени за 48 дней до дня голосования.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист

Статья 33. Условия выдвижения кандидатов

1. О выдвижении кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в установленном законом порядке.
2. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы – род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.
2 1. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата.
3. Вместе с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению к настоящему Федеральному закону, которая может включать дополнительные сведения, если это предусмотрено федеральным законом. Федеральным законом может быть предусмотрена необходимость представления сведений о размере и об источниках доходов и имуществе супруга кандидата.
4. При выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.
5. Документы, указанные в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, кандидат (кроме кандидата, выдвинутого в списке кандидатов) обязан представить лично. Документы, указанные в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законом.
6. Избирательная комиссия обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с пунктами 2, 2 1 и 3 настоящей статьи, в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки сведений, представляемых в соответствии с пунктами 2 и 2 1 настоящей статьи, в течение десяти дней, а сведений, представляемых в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, в течение 20 дней. Если указанное представление поступило за десять и менее дней до дня голосования, соответствующие органы должны сообщить о результатах проверки в срок, установленный избирательной комиссией.
7. Избирательная комиссия доводит до сведения избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении, в объеме, установленном организующей выборы избирательной комиссией.
8. Избирательная комиссия направляет в средства массовой информации сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений.
9. Установленный законом период, включающий в себя выдвижение кандидатов, списков кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов либо иные формы поддержки выдвижения, при выборах в федеральные органы государственной власти должен составлять не менее 40 дней (при досрочных выборах – не менее 30 дней), при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации – не менее 30 дней, при выборах в органы местного самоуправления – не менее 20 дней.
1–2. Комментируемый Федеральный закон устанавливает, что завершением процедуры выдвижения и началом участия кандидата, в том числе в составе списка кандидатов, в избирательной кампании, является момент уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата (списка кандидатов). Порядок уведомления устанавливается законом. Таким уведомлением может быть непосредственно подача в комиссию заявления кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу либо решения избирательного объединения о выдвижении списка кандидатов. Законом может быть предусмотрена подача такого документа, как уведомление о выдвижении в письменной форме 1, как правило, в виде заявления кандидата или избирательного объединения, подаваемого в соответствующую избирательную комиссию, в котором говорится о том, что гражданин намерен участвовать в выборах в качестве кандидата (в случае самовыдвижения) или о том, где и когда состоялось выдвижение, т.е. принято решение избирательным объединением о выдвижении кандидата, списка кандидатов. Целесообразно в данном заявлении (уведомлении) указать весь перечень документов представляемых в избирательную комиссию с указанием количества листов каждого документа.
Уведомительный характер выдвижения кандидата означает, что кандидат, для того, чтобы считаться выдвинутым, не нуждается в получении одобрения, разрешения или иного действия со стороны избирательной комиссии. Однако, поскольку кандидат (в том числе в составе списка кандидатов) считается выдвинутым и приобретает права и обязанности кандидата после уведомления соответствующей комиссии о выдвижении (поступления в избирательную комиссию предусмотренного пунктом 2 комментируемой статьи заявления кандидата, в том числе выдвинутого в составе списка кандидатов) о согласии баллотироваться, этот юридический факт подтверждается комиссией путем выдачи справки, расписки, копии акта либо иного документа, свидетельствующего о фактах передачи и получения представляемых документов.
Избирательная комиссия обязана принять все документы от кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения в том виде и в том объеме, в котором эти документы представляются. Отказ комиссии в приеме документов при уведомлении о выдвижении кандидата, списка кандидатов незаконен и может быть обжалован заинтересованными лицами (кандидатом, избирательным объединением) в вышестоящую комиссию либо в суд.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

1. Подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку
выдвижения кандидата (если в поддержку выдвижения кандидата производился
сбор подписей).
2. Протокол об итогах сбора подписей
избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме,
установленной Московской городской избирательной комиссией (если в
поддержку выдвижения кандидата производился сбор подписей).
3. Список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, нотариально
удостоверенные сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей
избирателей, и подписи этих лиц, а также список указанных лиц в
машиночитаемом виде по форме, установленной Московской городской
избирательной комиссией (если в поддержку выдвижения кандидата в
депутаты Московской городской Думы производился сбор подписей).
Представление списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, не
требуется в случае, если все подписи были собраны кандидатом в поддержку
своей кандидатуры.
4. Сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных в соответствии с частями 1 и 3 статьи 32 Избирательного кодекса (если такие изменения имели место).
5. Первый финансовый отчет кандидата.
6. Документ, подтверждающий факт оплаты изготовления подписных листов
(если в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Московской городской
Думы производился сбор подписей).
7. Письменное уведомление о
том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные
средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется
иностранными финансовыми инструментами.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Для начала необходимо определиться, какой вариант выдвижения в Думу выбран — самовыдвижение или в списке кандидатов, выдвигаемом партией, требования будут отличаться.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением ЦИК России от 11.06.2014 N 235/1486-6
«О Методических рекомендациях по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления» (также утверждены рекомендуемые образцы документов, заполняемых при выдвижении). Областной избирком будет руководствоваться этим документом обязательно.

Для будущего кандидата будет небезынтересным Выписка из протокола заседания ЦИК России от 29.07.2015 N 294-1-6 «О Справочно-методическом материале по некоторым вопросам использования информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для информационного обеспечения выборов» (прилагаю).

У кандидатов часто возникают вопросы о том, какие страницы паспорта необходимо копировать при представлении документов — на этот счет есть Постановление ЦИК России от 04.06.2014 N 233/1478-6 «Об определении страниц паспорта гражданина Российской Федерации, копии которых представляются в избирательные комиссии при выдвижении (самовыдвижении) кандидатов, списка кандидатов» (прилагаю)