Как правильно посчитать налог с продажи недвижимости, полученной по наследству?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Имеется 3-х комнатная квартира.

1/3 часть квартиры принадлежит мне по договору приватизации от 1997 г.

1/3 часть квартиры принадлежит мне на праве наследства по закону (с августа 2015 г.)

на оба этих права выдано одно Свидетельство о гос.регистрации с датой выдачи 17.08.2015 г.

1/3 часть квартиры принадлежит дочери по договору приватизации от 1997 г. На нее также выдано Свидетельство на 1/3 часть квартиры в августе 2015 г. Дочь -студент

Собираемся продать квартиру в феврале текущего года.

Договор купли продажи на квартиру будет общий, но там будут прописаны доли . Прошу подсказать, какой налог придется платить? Работатет ли здесь налоговый вычет и как он действует, и на что распространяется?

Спасибо

  • Свидетельства
    .pdf
, Ирина, г. Челябинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Налог в Вашем случае платить не придется, поскольку имущество находится в Вашей собственности, а также собственности дочери более 3 лет.

Для целей налогообложения имеет право первоначальный факт регистрации права собственности на имущество, независимо от того, что впоследствии доли у собственников могут изменяться.

Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями:

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на
указанное имущество
. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартируявляется не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, амомент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру».
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за разъяснения, но

Вы пишите, что значение имеет "а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру».

У меня, как и моей дочери первоначальная гос. регистрация была в августе 2015 г., хотя основание - договор приватизации от 1997 г.

До этого Свидетельства не оформляли.

Ирина

Ирина, это может быть основанием для спора с налоговой, не отрицаю, поскольку налоговики читают закон буквально и понимают под моментом возникновения права собственности момент государственной регистрации. Однако, тот факт, что Вы не обращались за получением свидетельства о праве собственности не означает, что права собственности у Вас и дочери не было. И подтверждение тому — договор приватизации.

Согласно статье 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Приватизация у Вас была в 1997 году, на тот момент право собственности признавалось не в момент государственной регистрации в органах юстиции или внесения записи в реестр, а в момент регистрации договора в органах исполнительной власти:

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть 2 введена Федеральным законом от 11.08.94 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Полагаю, что Ваш договор все же зарегистрирован.

Что касается получения свидетельства о праве собственности, то судебная практика подтверждает, что в случаях, аналогичных Вашему, право собственности подтверждает не свидетельство:

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года N 1541-1 (в редакции от 01.05.1999 года) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», действовавшей на момент передачи спорного жилого помещения в собственность Ч., право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в Исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
В данной редакции Закон действовал до внесения изменения Федеральным законом от 15.05.2001 года N 54-ФЗ, вступившим в законную силу 31.05.2001 года.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда“, (в ред. от 25.10.1996, действовавшей на момент заключения договора передачи спорного жилого помещения) договор на передачу жилья в собственность подлежит регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение.
Суд обоснованно пришел к выводу о том, что Ч. является собственником, поскольку заключенный с Ч. договор передачи спорной квартиры в собственность истицы зарегистрирован местной администрацией.
При этом указал на то, что акт регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним возникшего в установленном специальном законом порядке права собственности Ч. на квартиру в рамках Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ означает лишь публичную констатацию государством законности возникшего права и создает презумпцию осведомленности о факте возникновения вещного права для остальных участников гражданского оборота.
Суд правильно признал несостоятельными доводы истицы о том, что она не является собственником, поскольку отсутствие регистрации договора и права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не свидетельствует о незавершенности приватизации либо о ее недействительности. Апелляционное определение Тульского областного суда от 19.04.2012 по делу N 33-1047

Надеюсь, что смогла развеять Ваши сомнения.