8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как безопасно купить земельный участок с обременением?

Земельный участок, который я хочу приобрести, обременен ипотекой, что отражено в свидетельстве о гос. регистрации права. Как утверждает продавец это сделано для уменьшения налога. Говорит, что это типовая схема. Земля в новом поселке без строений. При оформлении обещает обременение снять, после оплаты, естественно. В тексте договора, вроде, этот момент отражен. Какие есть риски при такой покупке и как подстраховаться от обременения?

  • зл 46_0202201608173500
    .pdf
  • зл 46
    .pdf
  • зллллл
    .pdf
  • зллллл_0202201615193500
    .pdf
, Александр, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие есть риски при такой покупке и как подстраховаться от обременения?
Александр

Если обязательство обеспеченное залогом не будет исполнено, то кредитор имеет право удовлетворить свои требования за счет земельного участка. Вот в чем риск. А вот добросовестен ли продавец или нет остается только гадать.

Статья 334. Понятие залога
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ГК РФ
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Главный подводный камень при этом и есть сама ипотека. А он будет снимать обременение после полной оплаты? Лично я рекомендовал б вам рассчитываться с ним посредством аванса. То есть 30% скажем авансом, остаток после снятия обременения. Можно через банковскую ячейку. И в договор на основе этого внести коррективы.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если иное не предусмотрено федеральным законом
или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в
течение трех рабочих дней
с момента поступления в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной,
совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления
залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

пунктом 2.2. договора предусмотрено, что продавец гарантирует погашение записи об ипотеке до обращения в Росреестр за регистрацией вашего с ним договора, но все таки как отметил коллега лучше включить в договор условие об авансе, а остальная оплата только после погашения залога, если продавец и не подведет могут быть сложности с залогодержателем,


2
0
2
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как утверждает продавец это сделано для уменьшения налога.
Александр

Здравствуйте, ипотека никаким образом не влияет на размер земельного налога, полагаю, что продавец просто вводит Вас в заблуждение. Кроме того наличие ипотеки не позволит зарегистрировать переход права собственности к Вам без согласия залогодержателя, а как я понимаю у продавца такового не имеется.

При оформлении обещает обременение снять, после оплаты, естественно.
Александр

не советую рисковать, так как можете остаться и без денег и без участка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2016