Как безопасно купить земельный участок с обременением?

Земельный участок, который я хочу приобрести, обременен ипотекой, что отражено в свидетельстве о гос. регистрации права. Как утверждает продавец это сделано для уменьшения налога. Говорит, что это типовая схема. Земля в новом поселке без строений. При оформлении обещает обременение снять, после оплаты, естественно. В тексте договора, вроде, этот момент отражен. Какие есть риски при такой покупке и как подстраховаться от обременения?

  • зл 46_0202201608173500
    .pdf
  • зл 46
    .pdf
  • зллллл
    .pdf
  • зллллл_0202201615193500
    .pdf
, Александр, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие есть риски при такой покупке и как подстраховаться от обременения?
Александр

Если обязательство обеспеченное залогом не будет исполнено, то кредитор имеет право удовлетворить свои требования за счет земельного участка. Вот в чем риск. А вот добросовестен ли продавец или нет остается только гадать.

Статья 334. Понятие залога
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ГК РФ
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Главный подводный камень при этом и есть сама ипотека. А он будет снимать обременение после полной оплаты? Лично я рекомендовал б вам рассчитываться с ним посредством аванса. То есть 30% скажем авансом, остаток после снятия обременения. Можно через банковскую ячейку. И в договор на основе этого внести коррективы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если иное не предусмотрено федеральным законом
или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в
течение трех рабочих дней
с момента поступления в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной,
совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления
залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

пунктом 2.2. договора предусмотрено, что продавец гарантирует погашение записи об ипотеке до обращения в Росреестр за регистрацией вашего с ним договора, но все таки как отметил коллега лучше включить в договор условие об авансе, а остальная оплата только после погашения залога, если продавец и не подведет могут быть сложности с залогодержателем,

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как утверждает продавец это сделано для уменьшения налога.
Александр

Здравствуйте, ипотека никаким образом не влияет на размер земельного налога, полагаю, что продавец просто вводит Вас в заблуждение. Кроме того наличие ипотеки не позволит зарегистрировать переход права собственности к Вам без согласия залогодержателя, а как я понимаю у продавца такового не имеется.

При оформлении обещает обременение снять, после оплаты, естественно.
Александр

не советую рисковать, так как можете остаться и без денег и без участка