Право на долю дома, где жила с рождения?

Отец и мать прожили гражданским браком 16 лет,после чего матери не стало. Дом где мы жили, достался отцу от его мамы, Тоесть бабушки. После смерти мамы он женился и прописал в дом еще некие лица. Имею ли право я,его дочь претендовать на часть. Если да, то на какую?

, Ирина, ст-ца. Зеленчукская
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Имею ли право я, его дочь претендовать на часть. Если да, то на какую?
Ирина

Ирина, здравствуйте!

Вы, как дочь, являетесь наследницей своего отца, и в случае отсутствия у отца завещания имеете право наследовать его имущество наравне с другими наследниками первой очереди (к наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг наследодателя).

Если у Вашего отца нет других детей, то Вы сможете унаследовать 1/2 долю его имущества наравне с его женой.

При жизни отца прав на его имущество Вы не имеете.