316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество при разводе супругов

Добрый день! С мужем живем вместе 7 лет, 1,5 года в браке. собираемся подавать на развод. за время совместного проживания купили дачный участок за 300 000р 9 соток в 50 км от города Краснодара в поселке Ильском оформили на мужа. +бытовая техника, мебель...примерно на 120 000. Муж официально нигде никогда не работал, но зарабатывает от 10 000 -до 40 000 зависит от времени года(он строитель). Я работаю ифициально в ЗАО "Тандер" зарплата 13 000, но для налоговой пишут 5000. Вопрос: как разделить имущество? возможно ли что участок достанется мне, а всё остальное ему. Продавать участок он не хочет, но если прийдется то сказал что продаст его за 50 000. Спасибо!

06 Июля 2012, 19:23, вопрос №11256 Анастасия, г. Краснодар

Уточнение клиента

В Краснодаре живем у его бабушки в 2х км кв, я по факту прописана у родителей в Выселковском районе, в ст. Бузиновской

06 Июля 2012, 19:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
355
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем, имуществе супругов.

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

06 Июля 2012, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Здравствуйте!

По закону - всё, что куплено во время зарегистрированного брака делится пополам. Ваши доходы во время брака роли не играют. Лучше всего (!) самим договориться кому чего в любой пропорции. Если делить через суд - придется делать оценку и примерно судья разделит, разницу взыщет деньгами. Делиться будет только то имущество, которе куплено в период зарегистрированного брака. То, что куплено раньше, достанется тому, на кого оформлено, если второй документально не докажет, что платил за него. Это долго, затратно, все переругаются в хлам.

06 Июля 2012, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

суд признает за каждым супругом право собственности на 1/2 доли участка, мебель тоже будет разделена поровну.

07 Июля 2012, 04:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут