8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество при разводе супругов

Добрый день! С мужем живем вместе 7 лет, 1,5 года в браке. собираемся подавать на развод. за время совместного проживания купили дачный участок за 300 000р 9 соток в 50 км от города Краснодара в поселке Ильском оформили на мужа. +бытовая техника, мебель...примерно на 120 000. Муж официально нигде никогда не работал, но зарабатывает от 10 000 -до 40 000 зависит от времени года(он строитель). Я работаю ифициально в ЗАО "Тандер" зарплата 13 000, но для налоговой пишут 5000. Вопрос: как разделить имущество? возможно ли что участок достанется мне, а всё остальное ему. Продавать участок он не хочет, но если прийдется то сказал что продаст его за 50 000. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

В Краснодаре живем у его бабушки в 2х км кв, я по факту прописана у родителей в Выселковском районе, в ст. Бузиновской

, Анастасия Максимова, г. Краснодар
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем, имуществе супругов.

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Здравствуйте!

По закону - всё, что куплено во время зарегистрированного брака делится пополам. Ваши доходы во время брака роли не играют. Лучше всего (!) самим договориться кому чего в любой пропорции. Если делить через суд - придется делать оценку и примерно судья разделит, разницу взыщет деньгами. Делиться будет только то имущество, которе куплено в период зарегистрированного брака. То, что куплено раньше, достанется тому, на кого оформлено, если второй документально не докажет, что платил за него. Это долго, затратно, все переругаются в хлам.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

суд признает за каждым супругом право собственности на 1/2 доли участка, мебель тоже будет разделена поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
При оформлении развода, будет ли авто делиться между супругами?
Здравствуйте. Мне супруг подарил автомобиль, приобретенный им в браке. Он был собственником и передал мне его по договору дарения. При оформлении развода, будет ли авто делиться между супругами? Могу ли я его продать?
, вопрос №4049902, Анастасия, г. Великий Новгород
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли долг разделить по полам при разводе?
Здравствуйте, был взят потребительский кредит на покупку самосвала, муж давно не платит звонят коллекторы,. Могу ли долг разделить по полам при разводе? 800т.
, вопрос №4045101, Катя, г. Рязань
Дата обновления страницы 01.10.2014