Как разделить имущество при разводе супругов

Добрый день! С мужем живем вместе 7 лет, 1,5 года в браке. собираемся подавать на развод. за время совместного проживания купили дачный участок за 300 000р 9 соток в 50 км от города Краснодара в поселке Ильском оформили на мужа. +бытовая техника, мебель...примерно на 120 000. Муж официально нигде никогда не работал, но зарабатывает от 10 000 -до 40 000 зависит от времени года(он строитель). Я работаю ифициально в ЗАО "Тандер" зарплата 13 000, но для налоговой пишут 5000. Вопрос: как разделить имущество? возможно ли что участок достанется мне, а всё остальное ему. Продавать участок он не хочет, но если прийдется то сказал что продаст его за 50 000. Спасибо!

Уточнение от клиента

В Краснодаре живем у его бабушки в 2х км кв, я по факту прописана у родителей в Выселковском районе, в ст. Бузиновской

, Анастасия Максимова, г. Краснодар
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем, имуществе супругов.

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Здравствуйте!

По закону - всё, что куплено во время зарегистрированного брака делится пополам. Ваши доходы во время брака роли не играют. Лучше всего (!) самим договориться кому чего в любой пропорции. Если делить через суд - придется делать оценку и примерно судья разделит, разницу взыщет деньгами. Делиться будет только то имущество, которе куплено в период зарегистрированного брака. То, что куплено раньше, достанется тому, на кого оформлено, если второй документально не докажет, что платил за него. Это долго, затратно, все переругаются в хлам.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

суд признает за каждым супругом право собственности на 1/2 доли участка, мебель тоже будет разделена поровну.