8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество при разводе супругов

Добрый день! С мужем живем вместе 7 лет, 1,5 года в браке. собираемся подавать на развод. за время совместного проживания купили дачный участок за 300 000р 9 соток в 50 км от города Краснодара в поселке Ильском оформили на мужа. +бытовая техника, мебель...примерно на 120 000. Муж официально нигде никогда не работал, но зарабатывает от 10 000 -до 40 000 зависит от времени года(он строитель). Я работаю ифициально в ЗАО "Тандер" зарплата 13 000, но для налоговой пишут 5000. Вопрос: как разделить имущество? возможно ли что участок достанется мне, а всё остальное ему. Продавать участок он не хочет, но если прийдется то сказал что продаст его за 50 000. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

В Краснодаре живем у его бабушки в 2х км кв, я по факту прописана у родителей в Выселковском районе, в ст. Бузиновской

, Анастасия Максимова, г. Краснодар
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем, имуществе супругов.

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Здравствуйте!

По закону - всё, что куплено во время зарегистрированного брака делится пополам. Ваши доходы во время брака роли не играют. Лучше всего (!) самим договориться кому чего в любой пропорции. Если делить через суд - придется делать оценку и примерно судья разделит, разницу взыщет деньгами. Делиться будет только то имущество, которе куплено в период зарегистрированного брака. То, что куплено раньше, достанется тому, на кого оформлено, если второй документально не докажет, что платил за него. Это долго, затратно, все переругаются в хлам.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

суд признает за каждым супругом право собственности на 1/2 доли участка, мебель тоже будет разделена поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014