Как внести изменение в базу данных информацонного центра МВД

Я 28.10.1998 года был осужден Зюзинским районным судом города Москвы по ч.4 статьи 228 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы. 02 октября 2002 года был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы.

13 ноября 2015 года я обратился в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве с просьбой о выдаче справки о наличии или отсутствии судимости. В установленные законом сроки мне была выдана справка , в которой в графе “имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации:” написано: “28.10.1998г. осужден ............. Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам л/свободы”.

Исходя из смысла, изложенного в справке, у меня имеется судимость.

Так как более я не привлекался к уголовной ответственности и, основываясь на положении статьи 86 п.3 п.п.“д” и п. 4 УК РФ, моя судимость считается погашенной. Прошло уже 13 лет.

Как мне добиться того, чтобы в справке было написано так:

28.10.1998г. осужден ............. Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам л/свободы, судимость погашена на основании ст 86 УК РФ”?

Сейчас нахожусь за границей, поэтому телефон оствить не могу.

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Так как более я не привлекался к уголовной ответственности и, основываясь на положении статьи 86 п.3 п.п.“д" и п. 4 УК РФ, моя судимость считается погашенной. Прошло уже 13 лет.
Владимир

Владимир, здравствуйте. Совершенно верно к настоящему времени Ваша судимость является погашенной и Вы считаетесь не судимым. При этом львиная часть правовых последствий пораждаемых судимостью в отношении Вас не применяется, исключение разве, что на занятие педагогической деятельностью, работа в гос. структурах.

13 ноября 2015 года я обратился в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве с просьбой о выдаче справки о наличии или отсутствии судимости. В установленные законом сроки мне была выдана справка, в которой в графе “имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации:" написано: “28.10.1998г. осужден… Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам л/свободы". Исходя из смысла, изложенного в справке, у меня имеется судимость.
Владимир

Данную формулировку следует трактовать, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности и не более того.

Убрать указанные сведения из базы ИЦ (ГИАЦ) МВД не представляется возможным даже по решению суда, поскольку они необходимы для обеспечения деятельности правоохранительных органов. Срок их хранения постоянен.

Убрать указанные сведения из базы ИЦ (ГИАЦ) МВД не представляется возможным даже по решению суда, поскольку они необходимы для обеспечения деятельности правоохранительных органов.
Петров Михаил Игоревич

Например,

Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015

Суд пришел к правомерному выводу о том, что сведения о судимости Б., содержащиеся в базе данных информационного центра МВД России, находятся там в соответствии с постановленными судом приговорами, внесение и обработка указанных сведений осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства в области персональных данных.
Таким образом, у суда не имелось оснований для признания незаконными действий МВД России, а также для внесения изменений в информационную базу.
28.10.1998г. осужден… Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам л/свободы, судимость погашена на основании ст 86 УК РФ"?
Владимир

К сожалению, выдать справку с такой формулировкой также не представляется возможным.

Требования к порядку ее выдачи и форма справки утверждена Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Согласно ему в справке указываются, помимо прочего, основания снятия судимости (что возможно о истечении ее досрочно — до истечения срока ее погашения).

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации <1> по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования <2> определяет сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с предоставлением справок о наличии (отсутствии) судимости, втом числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования <3>, а также устанавливает порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

17. Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем:

17.1. Справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Статья 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Владимир
Клиент, г. Москва

Мне не нужно удалять данные из базы.

Проблема в том, что эта справка мне нужна для предоставления в консульский отдел одной из стран Евросоюза для получения вида на жительства. И ими данная формулировка расценивается как наличие непогашенной судимости. Они не разбираются в нашем законодательстве и положении статьи 86 УК РФ. Им все-равно, пусть я даже ел людей живьем, главное, что я не ел никого в Евросоюзе. Однако статус должен быть четко прописан и должно быть написано, что привлекался, НО судимость ПОГАШЕНА. Как добиться, чтобы в информационном центре соблюли именно такую формулировку, что да, ранее судим, но погашено?