Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли дочери претендовать на наследство, если бабушка все завещала внуку?

Здравствуйте.у нас такая ситуация,бабушка моего мужа написала завещание на него ,но у неё есть две дочери (мама моего мужа и её сестра).бабушка умерла два месяца назад,муж ходил к нотариусу ,сказали нужно,чтобы дочери написали отказ от квартиры!!!бабушка и дедушка при жизни сменили в своей фамилии одну букву!мама поменяла все документы (поменяла буквы) ,а вот тётя не стала менять ,может ли это как то помешать ??и что будет если она откажется писать отказ и захочет продать квартиру ,а мой муж не хочет её продавать?

01 Февраля 2016, 22:15, вопрос №1124878 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Труфанова Алина

    Добрый вечер! При наличии завещания никому писать отказ не нужно. Наследником является только тот, кто указан в завещании. Исключение одно-обязательная доля в наследстве, но на нее имеют право только нетрудоспособные дети наследодателя, или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. им полагается не менее половины от доли, которая полагалась бы по закону. Более подробно можно сказать, если будет больше информации.

    01 Февраля 2016, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мужу сказали приходите с мамой и ее сестрой ,что бы они писали отказ от квартиры,мол они являются первыми по очереди наследниками,смысл тогда этого завещания не понимаю!!

    02 Февраля 2016, 10:37
  • Адвокат - Труфанова Алина
    Как уже писалось выше, нотариус вводит вас в заблуждение. В соответствии с ст. 1111 ГК РФ наследование по закону только, если нет завещания.
    Если нотариус не хочет принимать заявление о принятии наследства, идите к другому нотариуса, удостоверьте у него заявление о принятии наследства и отправьте почтой нотариусу у которого наследственное дело.
    02 Февраля 2016, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    02 Февраля 2016, 10:58
stats