Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли бывший муж снизить размер алиментов и взыскать компенсацию, если находится на пенсии?

Отец ребёнка подал исковое заявление об изменении порядка выплаты алиментов спустя полгода после решения суда. Суд постановил выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из 1/2 прожиточного минимума в области, которой я проживаю, т.к. никаких документов о своём доходе он не предоставил. Сейчас он требует, чтобы суд уменьшил размер алиментов, т.к. он на пенсии, а я чтобы выплатила ему разницу между размером выплаченных им алиментов, назначенных судом полгода назад, и тем размером, который должен быть, по его мнению, исходя из размеров его пенсии, и к тому же, чтобы я оплатила его расходы на юридическую консультацию. Возможно ли это?

01 Февраля 2016, 22:04, вопрос №1124857 Людмила, г. Северодвинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 488 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов (вы этого не совершали); признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов (соглашение не заключали); установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (документы не подделывали). В связи с этим Вы ему обратно деньги не должны и даже не имеете право отдавать.

    02 Февраля 2016, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats