Может ли бывший муж снизить размер алиментов и взыскать компенсацию, если находится на пенсии?

Отец ребёнка подал исковое заявление об изменении порядка выплаты алиментов спустя полгода после решения суда. Суд постановил выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из 1/2 прожиточного минимума в области, которой я проживаю, т.к. никаких документов о своём доходе он не предоставил. Сейчас он требует, чтобы суд уменьшил размер алиментов, т.к. он на пенсии, а я чтобы выплатила ему разницу между размером выплаченных им алиментов, назначенных судом полгода назад, и тем размером, который должен быть, по его мнению, исходя из размеров его пенсии, и к тому же, чтобы я оплатила его расходы на юридическую консультацию. Возможно ли это?

, Людмила, г. Северодвинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов (вы этого не совершали); признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов (соглашение не заключали); установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (документы не подделывали). В связи с этим Вы ему обратно деньги не должны и даже не имеете право отдавать.