Какие взносы необходимо оплатить, при наследовании части квартиры после смерти мужа?

после смерти мужа жене предложили оформить документы на себя за 45000 рублей. возможна ли такая сумма в Рязанской области?

, Елена, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, размер госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство зависит от стоимости квартиры, вам как супруге 0,3 % от стоимости наследуемой части квартиры и от того, имеете ли вы право на льготу.

Доходы, полученные в порядке наследования не подлежат налогооблажению. Но,
за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается пошлина.

Согласно п18 ст. 217 НК Не подлежат налогооблажению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.
Но, всоответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и позавещанию уплачивается пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не
более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не
более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий
освобождаются:

— инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных
действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лицапроживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаютпроживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

— вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц,
страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты
труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных
законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности,
пенсий.

— Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

С уважением, Надежда.