Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие взносы необходимо оплатить, при наследовании части квартиры после смерти мужа?

после смерти мужа жене предложили оформить документы на себя за 45000 рублей. возможна ли такая сумма в Рязанской области?

8 916 407 11 58

01 Февраля 2016, 21:26, вопрос №1124773 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Морозова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, размер госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство зависит от стоимости квартиры, вам как супруге 0,3 % от стоимости наследуемой части квартиры и от того, имеете ли вы право на льготу.

    Доходы, полученные в порядке наследования не подлежат налогооблажению. Но,
    за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается пошлина.

    Согласно п18 ст. 217 НК Не подлежат налогооблажению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.
    Но, всоответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и позавещанию уплачивается пошлина:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
    сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не
    более 100 000 рублей;

    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не
    более 1 000 000 рублей;

    Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий
    освобождаются:

    — инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных
    действий;

    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
    наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лицапроживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаютпроживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    — вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц,
    страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты
    труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности,
    пенсий.

    — Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

    С уважением, Надежда.

    01 Февраля 2016, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats