Имеет ли мой сын право на налоговый вычет, по договору накопительного страхования?

Я заключила договор накопительного страхования жизни в 2011 году сроком на 5 лет. В то время я еще работала. В 2013 году я уволилась в связи с уходом на пенсию. В 2014-2015 годах взносы за меня платит мой сын. Имеет ли он право на получение социального вычета, начиная с 2015 года?

, Евгения Александровна, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения Александровна.

Полагаю, социальный вычет за 2015 год Ваш сын может получить.

Социальный налоговый вычет, подходящий по Вашу ситуацию, регламентируется подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ, а именно:

"… налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

4)… в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу… родителей (в том числе усыновителей),… в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (но не более 50 000 рублей на каждого).

Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию и (или) добровольному страхованию жизни;"

В документах на оплату должен фигурировать Ваш сын. Тогда он документально подтвердит свои расходы как сын по Вашему договору страхования и получит вычет.