Имеет ли мой сын право на налоговый вычет, по договору накопительного страхования?

Я заключила договор накопительного страхования жизни в 2011 году сроком на 5 лет. В то время я еще работала. В 2013 году я уволилась в связи с уходом на пенсию. В 2014-2015 годах взносы за меня платит мой сын. Имеет ли он право на получение социального вычета, начиная с 2015 года?

, Евгения Александровна, г. Кострома
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения Александровна.

Полагаю, социальный вычет за 2015 год Ваш сын может получить.

Социальный налоговый вычет, подходящий по Вашу ситуацию, регламентируется подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ, а именно:

"… налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

4)… в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу… родителей (в том числе усыновителей),… в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (но не более 50 000 рублей на каждого).

Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию и (или) добровольному страхованию жизни;"

В документах на оплату должен фигурировать Ваш сын. Тогда он документально подтвердит свои расходы как сын по Вашему договору страхования и получит вычет.