Выплата алиментов

по состоянию здоровья мужа не берут на работу но и инвалидность тоже не дают(деньги нужны)от первого брака имеется ребенок.но и у нас совместные дети(двойняшки)алименты выплачиваем с детского пособия.моя зарплата составляет8700(доход на 4 чел.).сегодня мы узнали что он должен платить 18000р.и как нам быть?еще мы узнали что пристава могут прийти и вынести все из дома.это что совсем мародерство?как нам быть?и что это за законы такие?

, юлия подобреева, г. Челябинск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, алименты с безработного удерживаются по среднемесячной заработной плате по России.  Сумма среднемесячной зарплаты чаще всего больше, чем реальные зарплаты. В случае не уплаты алиментов, долг возрастает ежемесячно. Действительно, приставы вправе прийти по месту жительства должника или по месту его прописки и наложить арест, на имущество принадлежащее должнику, имущество не принадлежащее должнику, приставы арестовывать не вправе, однако на практике чаще всего приставы арестовывают имущество, которое фактичсеки не принадлежит должнику, и тогда фактический владелец обращается в суд за освобождением имущества от ареста (исключением из описи), кроме того если имеется злостность супруга могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Поэтому во-первых, мужу можно подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, в котором указать все доводы и приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении детей, справка о нетрудоспособности жены и др.). Основаниями для уменьшения алиментов в Вашем случае могут быть следующие: если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители. В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ требование в суд об изменении размера алиментов может быть предъявлено лицом, обязанным уплачивать алименты. При этом, следует иметь в виду, что, в случае удовлетворения судом требования заинтересованной стороны об изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом судебного решения. Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, высылает копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов. Во-вторых, пусть Ваш муж устроится хоть на какую-нибудь работу (сумма алиментных платежей уменьшится).