Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

по состоянию здоровья мужа не берут на работу но и инвалидность тоже не дают(деньги нужны)от первого брака имеется ребенок.но и у нас совместные дети(двойняшки)алименты выплачиваем с детского пособия.моя зарплата составляет8700(доход на 4 чел.).сегодня мы узнали что он должен платить 18000р.и как нам быть?еще мы узнали что пристава могут прийти и вынести все из дома.это что совсем мародерство?как нам быть?и что это за законы такие?

30 Июня 2013, 21:27, вопрос №112382 юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, алименты с безработного удерживаются по среднемесячной заработной плате по России.  Сумма среднемесячной зарплаты чаще всего больше, чем реальные зарплаты. В случае не уплаты алиментов, долг возрастает ежемесячно. Действительно, приставы вправе прийти по месту жительства должника или по месту его прописки и наложить арест, на имущество принадлежащее должнику, имущество не принадлежащее должнику, приставы арестовывать не вправе, однако на практике чаще всего приставы арестовывают имущество, которое фактичсеки не принадлежит должнику, и тогда фактический владелец обращается в суд за освобождением имущества от ареста (исключением из описи), кроме того если имеется злостность супруга могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Поэтому во-первых, мужу можно подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, в котором указать все доводы и приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении детей, справка о нетрудоспособности жены и др.). Основаниями для уменьшения алиментов в Вашем случае могут быть следующие: если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители. В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ требование в суд об изменении размера алиментов может быть предъявлено лицом, обязанным уплачивать алименты. При этом, следует иметь в виду, что, в случае удовлетворения судом требования заинтересованной стороны об изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом судебного решения. Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, высылает копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов. Во-вторых, пусть Ваш муж устроится хоть на какую-нибудь работу (сумма алиментных платежей уменьшится).

     

     

    01 Июля 2013, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats