8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно, чтобы подать на алименты, если отец не признает ребенка?

Добрый день,ребенку 3 года. Отец в св-ве записан у ребенка. Но не признает его и отказывается помогать. Что нужно чтобы подать на алименты?

01 февраля 2016, 06:04, Екатерина, г. Екатеринбург
татьяна новикова
татьяна новикова
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно составить соответствующее заявление в суд, приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении. Но если Вы не в браке, и отец не признавал свое отцовство в ЗАГСе (а записан с Ваших слов), то придется признавать отцовство через суд. Вам срочно нужно обратиться за подготовкой всех документов.

01 февраля 2016, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! У вас заключен законный брак с отцом ребенка? Если законный брак не заключен, вам следует обращаться в суд с иском, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, (если имеется), справка с места работы отца ребенка, о среднем заработке (если данную справку не удается получить от отца ребенка в добровольном порядке, тогда при подаче иска в суд следует решать вопрос об истребовании данного документа, путем письменного ходатайства об истребовании справки о среднем заработке).

01 февраля 2016, 06:41
0
0
0
0
Ирина Маркова
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратиться в районный суд по месту своего нахождения или по месту нахождения отца ребенка с заявлением о взыскании алиментов и об установлении отцовства (если отец ребенка не подавал заявления о органы ЗАГС о регистрации отцовства и Вы находитесь не в браке с ним). К заявлению необходимо приложить все подтверждающие отцовство документы, какие сможете найти, в том числе свидетельские показания, доказательства признания ребенка отцом в период беременности и т.д. Если отец ребенка не признает его, то можно будет в судебном порядке провести генетическую экспертизу.

С уважением, Маркова Ирина

01 февраля 2016, 06:48
0
0
0
0
Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Для более полного ответа необходимо понимать находитесь Вы с отцом в браке или нет на сегодняшний день.

Если нет, то у Вас следующие пути решения:

Для привлечения к ответственности отца ребенка Вам необходимо подать либо заявление о выдаче судебного приказа (в таком случае размер алиментов будет полностью на усмотрение судьи)- это упрощенная процедура, либо подачей искового заявления и в дальнейшем полноценного рассмотрения доводов в обоснование размера алиментов.

Если же Вы на сегодняшний состоите в браке, то процедура назначения алиментов становится сложнее, т.к. Вам необходимо доказывать факт уклонения отцом от исполнения своих обязанностей по содержанию ребенка.

01 февраля 2016, 12:45
0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист,

Екатерина, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

01 февраля 2016, 15:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как установить отцовство через суд и подать на алименты, если отец не признает ребёнка?
Добрый день! Как установить отцовство через суд и подать на алименты, если отец не признает ребёнка? С отцом не проживали вместе. С чего начать?
10 октября 2019, 18:54, вопрос №2544689, кристина, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Какую сумму денег начисляют на ребенка при подаче на алименты, если отец не работает?
какую сумму денег начисляют на ребенка при подаче алиментов если отец не работает?дети не совершенолетние двое
30 апреля 2019, 12:31, вопрос №2346326, Екатерина, г. Уфа
3 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если отец не дал детям свою фамилию?
Здравствуйте , скажите пожалуйста,магу ли я подать на алименты,случи если отец не дал детей свою фамилию,и при гражданским браком, и имет права на его квартиру каторий по ипотеке.
08 января 2019, 08:48, вопрос №2217269, Егине, г. Нижневартовск
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты, если отец не признает ребенка?
Добрый день!с отцом моего ребенка мы не состояли в официальном браке разошлись когда я была беременна ребенку полгода и он его не признает могу ли я подать на алименты?проживаем мы в разных городах
10 августа 2017, 12:15, вопрос №1720470, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Алименты
Если отец не признает ребенка и отказывается платить алименты, что я могу сделать?
Добрый день, если отец не признает ребенка и отказывается платить алименты, что я могу зделать законно чтобы он платил ребенку алимент, не состою в законном браке... к тому же он сейчас женился
28 февраля 2016, 10:29, вопрос №1161555, Ира, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.10.2016