Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместно нажитой машины, проданой в период подачи заявления о расторжении брака

В мае я подала на развод,позже узнала что машина продана супругом своему отцу,при этом супруг продолжает ей пользоваться. Развод состоялся в ноябре,вопрос о разделе этого автомобиля не ставился.Как решить спор по разделу этой машины?

01 Февраля 2016, 01:12, вопрос №1123355 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Морозова Надежда

    Наталья, Добрый вечер !

    Вы можете в судебном порядке взыскать с вашего мужа компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

    В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. То есть, если имущество было отчуждено недобросовестным супругом с целью скрыть его от раздела, суд может взыскать с него компенсацию в размере половины стоимости этого имущества или учитывать при разделе другого имущества

    С уважением, Надежда.

    01 Февраля 2016, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что ,автомобиль был продан отцу по сильно заниженной стоимости,могу ли я просить суд взыскать в пользу мужа именно половину той стоимости за которую он продал его и определить право пользования автомобилем в мою сторону,т.к. у меня на иждивении двое малолетних детей.

    01 Февраля 2016, 06:28
  • Юрист - Морозова Надежда

    Наталья, Добрый день!

    Судом делиться, то имущество, которое имеется у супругов на момент расторжения брака, автомобиль уже в собственности 3-го лица, вариант Вам в собственность автомобиль, а Вы выплачиваете мужу компенсацию в размере 1/2 стоимости уже не получиться.

    Вы можете сделать оценку рыночной стоимости и взыскать с бывшего мужа 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

    Можете попробовать признать недействительной сделку про продаже автомобиля, т.к она совершена без вашего согласия, но Вам нужно будет доказать, что Покупатель, знал или должен был знать, что Вы против продажи.

    С уважением, Надежда.

    01 Февраля 2016, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ!

    01 Февраля 2016, 12:54
stats