Раздел совместно нажитой машины, проданой в период подачи заявления о расторжении брака

В мае я подала на развод,позже узнала что машина продана супругом своему отцу,при этом супруг продолжает ей пользоваться. Развод состоялся в ноябре,вопрос о разделе этого автомобиля не ставился.Как решить спор по разделу этой машины?

, Наталья, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, Добрый вечер !

Вы можете в судебном порядке взыскать с вашего мужа компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. То есть, если имущество было отчуждено недобросовестным супругом с целью скрыть его от раздела, суд может взыскать с него компенсацию в размере половины стоимости этого имущества или учитывать при разделе другого имущества

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дело в том что ,автомобиль был продан отцу по сильно заниженной стоимости,могу ли я просить суд взыскать в пользу мужа именно половину той стоимости за которую он продал его и определить право пользования автомобилем в мою сторону,т.к. у меня на иждивении двое малолетних детей.

Наталья, Добрый день!

Судом делиться, то имущество, которое имеется у супругов на момент расторжения брака, автомобиль уже в собственности 3-го лица, вариант Вам в собственность автомобиль, а Вы выплачиваете мужу компенсацию в размере 1/2 стоимости уже не получиться.

Вы можете сделать оценку рыночной стоимости и взыскать с бывшего мужа 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

Можете попробовать признать недействительной сделку про продаже автомобиля, т.к она совершена без вашего согласия, но Вам нужно будет доказать, что Покупатель, знал или должен был знать, что Вы против продажи.

С уважением, Надежда.