Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уменьшение налога на сумму страховых взносов ИП

Здравствуйте! ИП на ЕНВД без сотрудников.

Оплачиваю своевременно налог ЕНВД.

Страховые взносы не успеваю. Снимают принудительно с личного банковского счета.

Такая ситуация длится 3 года.

Сейчас узнал, что можно уменьшать налог на сумму взносов.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации уменьшить налог?

31 Января 2016, 21:14, вопрос №1123184 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый вечер! В соответствии со ст. 346.32 НК РФ вы имеете право уменьшать налог по ЕНВД на всю сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

    Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Но налог можно уменьшить только за тот период (квартал), в котором эти взносы уплачены. Так как налог по ЕНВД является в большинстве случаев фиксированным в течение года, то желательно уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС равными частями ежеквартально.

    31 Января 2016, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Уточните, пожалуйста: тот факт, что принудительно снимали взносы, не меняет ситуацию?

    Можно ли вернуть за предыдущие годы?

    31 Января 2016, 21:35
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Уточните, пожалуйста: тот факт, что принудительно снимали взносы, не меняет ситуацию? Можно ли вернуть за предыдущие годы?
    Александр

    Нет, «задним числом» уменьшить налог вы не сможете. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. взносы должны уплачиваться вами самостоятельно и своевременно до 31 декабря ежегодно.

    31 Января 2016, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит в моей ситуации ничего сделать нельзя. Самостоятельно и своевременно только налог ЕНВД. Со взносами как-то не задалось...

    Спасибо!

    31 Января 2016, 21:47
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Значит в моей ситуации ничего сделать нельзя. Самостоятельно и своевременно только налог ЕНВД. Со взносами как-то не задалось… Спасибо!
    Александр

    Но вы можете уже с текущего момента воспользоваться данным правом. Чтобы уменьшить налог по ЕНВД за 1-й квартал, вам нужно уплатить часть взносов до 31.03.2016 г. И так далее ежеквартально.

    31 Января 2016, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо Вам!

    31 Января 2016, 21:51
  • Юрист - Гурьева Наталья

    Александр, добрый день! Дополню свой ответ: вы можете уменьшить налог по ЕНВД за те периоды, к которых у вас списывали задолженность в ПФР и ФОМС. Например, долг за 2013 год списан с расчетного счета в декабре 2014 года, и вы можете уменьшить налог по ЕНВД за 4-й квартал 2014 г. Для этого нужно подать уточненную декларацию и написать заявление о возврате излишне уплаченного налога или зачете его в счет будущих периодов. Остальные кварталы по ЕНВД у вас останутся без изменений.

    01 Февраля 2016, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Наталья!

    Обнадежили, буду пробовать)

    01 Февраля 2016, 14:12
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Обнадежили, буду пробовать)
    Александр

    Удачи вам!

    01 Февраля 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats