Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство доли матери после её смерти

Здравствуйте, в 2008 году умерла бабушка, у неё три дочери, одна из них написала отказ, и дом остался моей маме и тётке, наследство они не оформили когда моя мама умерла, а тётка теперь говорит что дом её, я считаю что половина моя. Прав я или нет?

31 Января 2016, 16:08, вопрос №1122815 Дмитрий, г. Калязин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Абзянов Ильдар
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий. Вы правы.К сожалению решение вопроса только в судебном порядке. Если будет необходимость — обращайтесь.

    31 Января 2016, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кучеренко Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    Ваша мама фактически приняла наследство Вашей бабушки?

    День смерти Вашей мамы?

    В любом случае, если действительно имел место быть отказ от наследства третьей дочерью, то половина дома должна принадлежать Вам.

    Это можно будет решить через нотариуса либо через суд

    Обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома. Нотариус разъяснит Вам дальнейшие действия по принятию наследства.

    С уважением, Наталья Кучеренко

    31 Января 2016, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактически нет, 26 августа 2014

    31 Января 2016, 16:42
  • Юрист - Кучеренко Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ни мама, ни Вы не приняли наследство по п. 2 ст. 1153 ГК РФ (не проживали в доме, не были зарегистрированы на момент смерти бабушки, мамы) то срок пропущен.
    Обращайтесь в суд за восстановлением пропущенного срока по уважительным причинам и принятием наследства.

    31 Января 2016, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats