Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры за ту же сумму, что и купили

Добрый день.Пишу из Казани.В феврале 2014 года мы купили квартиру за 1 млн 600 тыс руб.Скоро будет 2 года как в собственности.Трех лет еще нет но мы хотим ее продать.Можно ли нам продать ее также за 1 млн 600 тыс.Но чтоб не пришел нам потом на нее налог с продажи.Или нам обязательно ждать как будет 3 года.

31 Января 2016, 16:14, вопрос №1122796 Рушана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Демкина Ольга

    Рушана, здравствуйте!

    Нет, 3 года Вам ждать необязательно. Вы имеете право уменьшить свой доход от продажи на сумму подтвержденных расходов на приобретение квартиры. Поскольку Вы продаете за ту же цену, что и купили, налога к уплате у Вас не будет. Необходимо будет только подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

    31 Января 2016, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ,хотелось бы дополнить вопрос..не попадаем ли мы на налог в связи с новой налоговой системой..ведь сейчас будут считать налоги с продажи с кадастровой стоимости а не со стоимости сделки.Или все это касается тех кто купил квартиру до 15 года?или то что мы продаем за ту же сумму все равно не попадаем?

    31 Января 2016, 21:28
  • Юрист - Демкина Ольга
    ведь сейчас будут считать налоги с продажи с кадастровой стоимости а не со стоимости сделки.Или все это касается тех кто купил квартиру до 15 года?
    Рушана

    с кадастровой стоимости будет расчет в случае продажи квартиры, купленной после 01.01.2016.

    На Вас распространяется порядок, действовавший в момент покупки, т. е. 2014 года. Налоги рассчитываются из цены, указанной в договоре.

    31 Января 2016, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за полный развернутый ответ!!!..Можно еще вопрос.Моя мама получила старый дом по завещанию ,вступила в право в 2015 году.Мы также хотим его продать сейчас,по цене 2 млн.Какой будет налог с продажи?Мама пенсионер.Спасибо.

    01 Февраля 2016, 07:57
  • Юрист - Демкина Ольга
    вступила в право в 2015 году.
    Рушана

    по наследству сроки исчисляются с момента открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя (а не оформления свидетельства о собственности). Если срок владения будет меньше 3 лет и Вы продаете за 2 млн, то доход сможете уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн (ст. 220 НК РФ). Получается, что налогооблагаемый доход составит 2-1=1 млн, с которого надо заплатить налог 13%, т. е. 130 тыс. руб.

    01 Февраля 2016, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы при сделке в договоре укажем 1 млн рублей...то тогда значит налога не будет? )) т .е кадастровая стоимость дома уже злесь не играет роли..?

    01 Февраля 2016, 17:23
  • Юрист - Демкина Ольга
    Да, в этом случае налога не будет.
    01 Февраля 2016, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за полные ответы!

    01 Февраля 2016, 19:15
stats