Налог при продаже квартиры за ту же сумму, что и купили

Добрый день.Пишу из Казани.В феврале 2014 года мы купили квартиру за 1 млн 600 тыс руб.Скоро будет 2 года как в собственности.Трех лет еще нет но мы хотим ее продать.Можно ли нам продать ее также за 1 млн 600 тыс.Но чтоб не пришел нам потом на нее налог с продажи.Или нам обязательно ждать как будет 3 года.

, Рушана, г. Казань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Рушана, здравствуйте!

Нет, 3 года Вам ждать необязательно. Вы имеете право уменьшить свой доход от продажи на сумму подтвержденных расходов на приобретение квартиры. Поскольку Вы продаете за ту же цену, что и купили, налога к уплате у Вас не будет. Необходимо будет только подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

Рушана
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ,хотелось бы дополнить вопрос..не попадаем ли мы на налог в связи с новой налоговой системой..ведь сейчас будут считать налоги с продажи с кадастровой стоимости а не со стоимости сделки.Или все это касается тех кто купил квартиру до 15 года?или то что мы продаем за ту же сумму все равно не попадаем?

ведь сейчас будут считать налоги с продажи с кадастровой стоимости а не со стоимости сделки.Или все это касается тех кто купил квартиру до 15 года?
Рушана

с кадастровой стоимости будет расчет в случае продажи квартиры, купленной после 01.01.2016.

На Вас распространяется порядок, действовавший в момент покупки, т. е. 2014 года. Налоги рассчитываются из цены, указанной в договоре.