Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Разводимся с мужем. Делим квартиру. Квартира приобретена в период брака. Брачных договоров не заключали. Муж говорит что квартира ему достанется. Правда ли это?

30 Июня 2013, 18:51, вопрос №112232 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Нет, это не правда. Все совместно нажитое имущество делиться поровну. Закон и на Вашей стороне тоже. Не преживайте.

    если есть вопросы еще пишите… отвечу, помогу.

    30 Июня 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, дополню коллегу: если квартира получена им по безвозмездным сделкам(дарение, наследство, приватизация)-то в таком случае это его личное имущество. Но если Вы приобрели квартиру в период брака на совместные средства-то данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов.и по общему правилу подлежит разделу пополам между быв. супругами

    30 Июня 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый день.

    Можно добавить, что и закон, и доктринальное толкование, и судебная практика в данном случае на вашей стороне.

    Не нужно даже доказывать, что средства на квартиру использовались именно общие — бремя доказывания будет возложено на вашего супруга.

    Статья 33 СК РФ «Понятие законного режима имущества супругов»:
    «1.Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. 
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное».

    Статья 34 СК РФ «Совместная собственность супругов»:
    «1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

    30 Июня 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если квартира досталась мужу не по наследству и не по договору дарения, то квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, так как преобретена была в период брака. Даже если у Вас лично не было заработка и Вы не вкладывали личные средства в покупку квартиры, то и в этом случае квартира принадлежит семье (т.е. Вам и мужу). При прекращении семейных отношений, учитывая что брачного контракта вы не заключали, квартира делится поровну между супругами. То есть Вам достанется половина квартиры.

    01 Июля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats