8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вычет по процентам ипотечного кредита, если квартира оформлена на двоих

Добрый день! В 2015г. мы с мужем купили в общую совместную собственность квартиру стоимостью 2 850 000руб. по ипотеке. Супруг в 2002г. использовал свое право на имущественный вычет, подав декларацию за 2001г. по квартире купленной за собственные деньги (т.е. вычет на расходы по погашению % по ипотечному кредиту он не использовал). Т.к. думали что супругу уже нельзя использовать вычет в заявлении по распределению вычета мне распределили 100%. Т.е. в первоначальном заявлении поданном в налоговую в январе 2015г. написано «…мы распределяем имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры и оплату % по ипотечным кредитам супругу-в размере 0% - 0 рублей, мне в размере 100% - 2млн.рублей». В связи с выходом разъясняющего письма ФНС от 21.05.15г. №БС-4-11/8666 получается, что супруг тоже может получить вычет по %.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно не указывать размер вычета в рублях, а только процентное соотношение? Ведь законодательство меняется вдруг сумма вычета изменится…

2. Можно ли написать 2 заявления на приобретение квартиры (мне вычет 100%, супругу- 0%) и на погашение % (наоборот мне -0%, мужу 100%) или распределение вычета на приобретение квартиры и на % должно быть одинаковым? Если можно в разном соотношении, то не подскажите в каком документе прописана такая возможность?

3. Можно ли указывать распределение вычета с десятой долей процента, например, 70,2% и 29,8%?

4. как лучше поступить в нашей ситуации, чтобы супруг получил вычет по %:

- попробовать написать новое заявление на распределение вычета (с просьбой аннулировать старое в связи с выходом разъясняющего письма, да и сумма вычета по % - 3 млн. руб. в заявлении не указана), но никак не разберусь как это сделать лучше, помогите, пожалуйста, с формулировкой…

или

- просто написать второе заявление на распределение вычета по %, но в каком соотношении лучше? Или есть третий вариант?

Показать полностью
, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

1. Можно не указывать размер вычета в рублях, а только процентное соотношение?
Ирина

можно.

Можно ли написать 2 заявления на приобретение квартиры (мне вычет 100%, супругу- 0%) и на погашение %
Ирина

нет, нельзя. Вы пишете одно заявление на основной вычет и в этой же пропорции будет распределен вычет по процентам — Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@.

Можно ли указывать распределение вычета с десятой долей процента, например, 70,2% и 29,8%?
Ирина

законодательство это не запрещает.

как лучше поступить в нашей ситуации, чтобы супруг получил вычет по %: — попробовать написать новое заявление на распределение вычета (с просьбой аннулировать старое в связи с выходом разъясняющего письма,
Ирина

это единственно возможный для вас вариант в этой ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2016