Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить вычет по процентам ипотечного кредита, если квартира оформлена на двоих

Добрый день! В 2015г. мы с мужем купили в общую совместную собственность квартиру стоимостью 2 850 000руб. по ипотеке. Супруг в 2002г. использовал свое право на имущественный вычет, подав декларацию за 2001г. по квартире купленной за собственные деньги (т.е. вычет на расходы по погашению % по ипотечному кредиту он не использовал). Т.к. думали что супругу уже нельзя использовать вычет в заявлении по распределению вычета мне распределили 100%. Т.е. в первоначальном заявлении поданном в налоговую в январе 2015г. написано «…мы распределяем имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры и оплату % по ипотечным кредитам супругу-в размере 0% - 0 рублей, мне в размере 100% - 2млн.рублей». В связи с выходом разъясняющего письма ФНС от 21.05.15г. №БС-4-11/8666 получается, что супруг тоже может получить вычет по %.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно не указывать размер вычета в рублях, а только процентное соотношение? Ведь законодательство меняется вдруг сумма вычета изменится…

2. Можно ли написать 2 заявления на приобретение квартиры (мне вычет 100%, супругу- 0%) и на погашение % (наоборот мне -0%, мужу 100%) или распределение вычета на приобретение квартиры и на % должно быть одинаковым? Если можно в разном соотношении, то не подскажите в каком документе прописана такая возможность?

3. Можно ли указывать распределение вычета с десятой долей процента, например, 70,2% и 29,8%?

4. как лучше поступить в нашей ситуации, чтобы супруг получил вычет по %:

- попробовать написать новое заявление на распределение вычета (с просьбой аннулировать старое в связи с выходом разъясняющего письма, да и сумма вычета по % - 3 млн. руб. в заявлении не указана), но никак не разберусь как это сделать лучше, помогите, пожалуйста, с формулировкой…

или

- просто написать второе заявление на распределение вычета по %, но в каком соотношении лучше? Или есть третий вариант?

30 Января 2016, 20:55, вопрос №1122014 Ирина, г. Калуга-1
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демкина Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    1. Можно не указывать размер вычета в рублях, а только процентное соотношение?
    Ирина

    можно.

    Можно ли написать 2 заявления на приобретение квартиры (мне вычет 100%, супругу- 0%) и на погашение %
    Ирина

    нет, нельзя. Вы пишете одно заявление на основной вычет и в этой же пропорции будет распределен вычет по процентам — Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@.

    Можно ли указывать распределение вычета с десятой долей процента, например, 70,2% и 29,8%?
    Ирина

    законодательство это не запрещает.

    как лучше поступить в нашей ситуации, чтобы супруг получил вычет по %: — попробовать написать новое заявление на распределение вычета (с просьбой аннулировать старое в связи с выходом разъясняющего письма,
    Ирина

    это единственно возможный для вас вариант в этой ситуации.

    30 Января 2016, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats