Как получить вычет по процентам ипотечного кредита, если квартира оформлена на двоих

Добрый день! В 2015г. мы с мужем купили в общую совместную собственность квартиру стоимостью 2 850 000руб. по ипотеке. Супруг в 2002г. использовал свое право на имущественный вычет, подав декларацию за 2001г. по квартире купленной за собственные деньги (т.е. вычет на расходы по погашению % по ипотечному кредиту он не использовал). Т.к. думали что супругу уже нельзя использовать вычет в заявлении по распределению вычета мне распределили 100%. Т.е. в первоначальном заявлении поданном в налоговую в январе 2015г. написано «…мы распределяем имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры и оплату % по ипотечным кредитам супругу-в размере 0% - 0 рублей, мне в размере 100% - 2млн.рублей». В связи с выходом разъясняющего письма ФНС от 21.05.15г. №БС-4-11/8666 получается, что супруг тоже может получить вычет по %.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно не указывать размер вычета в рублях, а только процентное соотношение? Ведь законодательство меняется вдруг сумма вычета изменится…

2. Можно ли написать 2 заявления на приобретение квартиры (мне вычет 100%, супругу- 0%) и на погашение % (наоборот мне -0%, мужу 100%) или распределение вычета на приобретение квартиры и на % должно быть одинаковым? Если можно в разном соотношении, то не подскажите в каком документе прописана такая возможность?

3. Можно ли указывать распределение вычета с десятой долей процента, например, 70,2% и 29,8%?

4. как лучше поступить в нашей ситуации, чтобы супруг получил вычет по %:

- попробовать написать новое заявление на распределение вычета (с просьбой аннулировать старое в связи с выходом разъясняющего письма, да и сумма вычета по % - 3 млн. руб. в заявлении не указана), но никак не разберусь как это сделать лучше, помогите, пожалуйста, с формулировкой…

или

- просто написать второе заявление на распределение вычета по %, но в каком соотношении лучше? Или есть третий вариант?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

1. Можно не указывать размер вычета в рублях, а только процентное соотношение?
Ирина

можно.

Можно ли написать 2 заявления на приобретение квартиры (мне вычет 100%, супругу- 0%) и на погашение %
Ирина

нет, нельзя. Вы пишете одно заявление на основной вычет и в этой же пропорции будет распределен вычет по процентам — Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@.

Можно ли указывать распределение вычета с десятой долей процента, например, 70,2% и 29,8%?
Ирина

законодательство это не запрещает.

как лучше поступить в нашей ситуации, чтобы супруг получил вычет по %: — попробовать написать новое заявление на распределение вычета (с просьбой аннулировать старое в связи с выходом разъясняющего письма,
Ирина

это единственно возможный для вас вариант в этой ситуации.