В каком размере нужно оплатить налог, если я продаю квартиру по большей стоимости, чем купила?

Купила квартиру за 2мил.руб. нашла покупателя за 3.1мил.руб. как рассчитать сколько надо заплатить налога или вычет. Объясните пожалуйста.

, Александра Мирянина, г. Красноярск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александра, здравствуйте!

Все зависит от того, сколько квартира будет находится в Вашей собственности на момент продажи.

Если более 3 лет, то никакой налог Вам платить не придется.

Если менее 3 лет, то Вы вправе уменьшить сумму доходов от продажи 3,1 млн на сумму расходов на приобретение квартиры 2 млн, а с разницы обязаны будете заплатить налог 13%: 3,1 млн — 2 млн = 1,1млн х 13% = 143 тыс. руб.

Александра Мирянина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга. А если продам за 3.1 и куплю новую за 2.5 мл.руб. и всё сделаю в 2016г. Надо платить 143тыс.руб. (2 мил.руб. это стоимость предыдущей квартиры или льготный вычет с 2016г. который составляет 2мил.руб) запуталась. " 3,1 млн — 2 млн = 1,1млн х 13% = 143 тыс. руб."

Александра, если Вы все сделаете в одном году (в том числе, получите свидетельство о праве собственности на новую квартиру), то Вы сможете:

1) уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение первой квартиры: 3,1 — 2 = 1,1 млн — с этой суммы Вам надо платить налог 13%,

но если Вы ранее не пользовались правом на получение имущественного вычета при покупке жилья (2 млн), то можете заявить его в этой же декларации, тогда

2) заявив вычет в 2 млн с покупки новой квартиры Вы перекроете сумму к уплате: 2 — 1,1 = 0,9 млн — останутся у Вас еще к возврату.