Как оформить использование материнского капитала, на приобретение вторичного жилья?

Добрый день, мы с мужем хотим купить квартиру из вторичного жилья. На меня был получен материнский сертификат, квартиру берём за наличные а часть хотели добить суммой материнского капитала. Сначала хотела я взять ипотеку под капитал, но у меня на последнем месте работы менее 6 месяцев(для банка обязательно), квартира уже найдена. Можно ли оформить ипотеку на мужа , на сумму равную капиталу и как мне потом обналичить его. Квартиру будем брать по долям 1/2 каждому, это будет указано в ДКП.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Договор ипотеки оформляется на обоих супругов.

Оформить жилье при покупке необходимо на всех членов семьи. Чаще всего — это мама, папа и 2 ребенка. Однако если к моменту использования сертификата у мамы родился третий и последующие дети, то их всех также необходимо включить в число собственников недвижимости.

Пенсионный фонд переводит денежные средства продавцу недвижимости на счет, реквизиты которого указаны в договоре и в заявлении о распоряжении, в безналичной форме только в течение двух месяцев после принятия положительного решения.